Рейтинг@Mail.ru
ЕС приветствует договоренность о формировании правительства БиГ - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС приветствует договоренность о формировании правительства БиГ

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по политике расширения и добрососедства Штефан Фюле приветствовали политическую договоренность о формировании правительства Боснии и Герцеговины.

БРЮССЕЛЬ, 29 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по политике расширения и добрососедства Штефан Фюле приветствовали в четверг политическую договоренность о формировании правительства Боснии и Герцеговины.

Лидеры шести основных политических партий страны договорились в среду на встрече в Сараево о формировании Совета министров БиГ по итогам прошлогодних выборов, а также согласовали бюджет и несколько важных законов. Урегулировать данный вопрос не удавалось в течение последних 15 месяцев, с момента всеобщих выборов 3 октября 2010 года.

"Они (Эштон и Фюле) обнадежены этим событием, и ждут конкретных шагов с тем, чтобы Босния и Герцеговина вновь твердо встала на путь в сторону ЕС", - говорится в совместном заявлении европейских чиновников, поступившем в РИА Новости.

Согласно достигнутым договоренностям, пост председательствующего Совета министров и два министерских портфеля отошли хорватам, как они и требовали. Боснийские мусульмане (бошняки) получили четыре министерства, в том числе МИД, на который претендовали сербы. А сербам достались три министерских кресла, включая финансово-экономические посты.

Боснийское законодательство предусматривает баланс интересов трех государствообразующих народов - боснийских мусульман, сербов и хорватов, и соответствующее представительство в органах власти. БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.

Лидер ХДС Драган Чович сообщил на пресс-конференции по итогам встречи "шестерки", что представит кандидатуру председательствующего Совета министров уже в четверг, однако он не назвал имя будущего премьера.

В среду вечером СМИ сообщили, что кандидатом станет, скорее всего, Векослав Беванда, работавший до недавнего времени в правительстве Федерации БиГ.

Согласно местному законодательству, до официального назначения на премьерский пост кандидат должен пройти проверку в Центризбиркоме и государственном агентстве по расследованиям и охране (SIPA).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала