Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники сообщают о гибели военных в боях с дезертирами в Сирии - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники сообщают о гибели военных в боях с дезертирами в Сирии

Читать ria.ru в
Четыре сирийских военнослужащих погибли и 12 получили ранения в столкновении на юге страны с бывшими военными, дезертировавшими из рядов армии, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Четыре сирийских военнослужащих в среду погибли и 12 получили ранения в столкновении на юге страны с бывшими военными, дезертировавшими из рядов армии, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

Дезертиры из сирийской армии несколько месяцев назад в приграничных с Турцией районах сформировали так называемую "Сирийскую свободную армию", которая начала вооруженную борьбу с правительственными войсками. Ее самой громкой акцией стало нападение в середине ноября на комплекс зданий Разведывательной службы ВВС в пригороде Дамаска.

"Четыре военнослужащих погибли и 12 получили ранения в результате засады, устроенной группой дезертиров на пути следования конвоя... в провинции Дераа", - говорится в заявлении OSDH.

О жертвах и пострадавших среди нападавших не сообщается.

В понедельник в Сирию прибыла группа наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ), которая на следующий день начала работу в городе Хомс, где, по данным СМИ, проходят наиболее ожесточенные столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией.

Ранее в среду глава наблюдателей суданский генерал Ахмеда Мустафа ад-Даби заявил агентству Рейтер, что его группа пока считает обстановку в Хомсе удовлетворительной.

Решение направить миссию из 500 арабских наблюдателей в Сирию было принято в середине ноября на заседании глав МИД Лиги арабских государств в Рабате. В задачу миссии входит на месте оценить ситуацию в стране. В частности, наблюдатели должны выяснить, на ком лежит ответственность за гибель гражданских лиц - сирийских военных и сотрудниках МВД или вооруженных боевиках, в том числе иностранных, которые, как утверждают местные власти, нападают на государственные учреждения и дома граждан, разжигают межконфессиональную рознь.

В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что жертвами столкновений стали более 2 тысяч сирийских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала