МОСКВА, 28 дек — РИА Новости, Диана Гуцул. Защита активиста движения «Левый фронт» Григория Торбеева, кинувшего горящим файером в сотрудника правоохранительных органов во время несанкционированной акции «День гнева» в 2010 году, обжаловала приговор Тверского суда столицы, согласно которому он получил полтора года колонии-поселения, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Александр Гусак.
«В жалобе я отметил фальсификацию доказательств и грубые нарушения, которые допустил суд. Например, гособвинение и до, и после слушания находилось в кабинете судьи», — сказал адвокат, пояснив, что просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.
Защита Торбеева полагает, что решение суда является политически мотивированным и направлено на устрашение оппозиционно настроенной молодежи.
Тверской суд Москвы 28 ноября признал Торбеева виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и приговорил его к полутора годам колонии-поселения. Гособвинение требовало осудить Торбеева на два года колонии-поселения.
Суд при вынесении приговора учел степень общественной опасности совершенного Торбеевым преступления, а также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, а потому, по мнению суда, исправление Торбеева возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что Торбеев шесть месяцев находился в СИЗО, в колонии-поселении ему предстоит отбыть один год.
Сотрудник второго оперативного полка ГУВД Москвы, сержант милиции Евгений Ковалев, во время пресечения несанкционированной акции оппозиции — так называемого «Дня гнева» — на Тверской площади в центре Москвы получил удар горящим файером по лицу. Милиционера доставили в больницу, нарушителя задержали.