Вообще-то поездки в Дома престарелых стали в какой-то мере модным волонтерством среди студентов. Несколько лет назад в Москве, а затем и в других городах страны возникло целое движение "Старость в радость". Его никто не финансирует и не поощряет. Просто несколько раз в год к бабушкам и дедушкам приежают молодые люди с подарками. А когда не приезжают - пишут им письма.
© РИА Новости / Алексей НаумовВообще-то поездки в Дома престарелых стали в какой-то мере модным волонтерством среди студентов. Несколько лет назад в Москве, а затем и в других городах страны возникло целое движение "Старость в радость". Его никто не финансирует и не поощряет. Просто несколько раз в год к бабушкам и дедушкам (сокращенно "баде") приезжают молодые люди с подарками. А когда не приезжают - пишут им письма.

1 из 21
Вообще-то поездки в Дома престарелых стали в какой-то мере модным волонтерством среди студентов. Несколько лет назад в Москве, а затем и в других городах страны возникло целое движение "Старость в радость". Его никто не финансирует и не поощряет. Просто несколько раз в год к бабушкам и дедушкам (сокращенно "баде") приезжают молодые люди с подарками. А когда не приезжают - пишут им письма.
© РИА Новости / Алексей НаумовМолодые волонтеры говорят, что в Дома престарелых редко ездят "взрослые". Обидно. Потому что Дома престарелых и дома сестринского ухода нуждаются в помощи не меньшей, чем детские дома или приюты.

2 из 21
Молодые волонтеры говорят, что в Дома престарелых редко ездят "взрослые". Обидно. Потому что Дома престарелых и дома сестринского ухода нуждаются в помощи не меньшей, чем детские дома или приюты.
© РИА Новости / Сергей КиркачЖурналисты холдинга РИА Новости, которые традиционно устраивают предновогодние волонтерские выезды, в этом году решили поехать не к детям, а к старикам - в два дома престарелых в Ярославской области. Более ста человек собирали деньги, покупали подгузники, одноразовые простыни, новые одеяла и подушки, стиральную машинку, одежду, книги, сладости, радиоприемники, паковали личные подарки для "баде" и подписывали открытки. "Караван" с подарками состоял из 14 машин.

3 из 21
Журналисты холдинга РИА Новости, которые традиционно устраивают предновогодние волонтерские выезды, в этом году решили поехать не к детям, а к старикам - в два дома престарелых в Ярославской области. Более ста человек собирали деньги, покупали подгузники, одноразовые простыни, новые одеяла и подушки, стиральную машинку, одежду, книги, сладости, радиоприемники, паковали личные подарки для "баде" и подписывали открытки. "Караван" с подарками состоял из 14 машин.
© РИА Новости / Алексей НаумовДома престарелых живут по расписанию и в строгом распорядке. Одна из главных задач волонтеров и сотрудников - постараться сделать жизнь одиноких стариков более комфортной и домашней.

4 из 21
Дома престарелых живут по расписанию и в строгом распорядке. Одна из главных задач волонтеров и сотрудников - постараться сделать жизнь одиноких стариков более комфортной и домашней.
© РИА Новости / Сергей КиркачЧасто здания Домов престарелых - старинные барские особняки. Толстые надежные стены, лепнина на потолках и... бедность.

5 из 21
Часто здания Домов престарелых - старинные барские особняки. Толстые надежные стены, лепнина на потолках и... бедность.
© РИА Новости / Сергей КиркачВолонтеры, приезжающие к старикам, традиционно стараются организовать мини-концерты. Журналисты как люди творческие тоже подготовили концертную программу. Единственным зрителем, повернувшимся спиной к "артистам", был считающий себя хозяином кот Кузя.

6 из 21
Волонтеры, приезжающие к старикам, традиционно стараются организовать мини-концерты. Журналисты как люди творческие тоже подготовили концертную программу. Единственным зрителем, повернувшимся спиной к "артистам", был считающий себя хозяином кот Кузя.
© РИА Новости / Сергей КиркачТе, кто хорошо себя чувствовал, очень быстро присоединились к концертным номерам: танцевали и подпевали. Те, кому двигаться тяжело, аплодировали, смеялись и... плакали. Впрочем, как и волонтеры.

7 из 21
Те, кто хорошо себя чувствовал, очень быстро присоединились к концертным номерам: танцевали и подпевали. Те, кому двигаться тяжело, аплодировали, смеялись и... плакали. Впрочем, как и волонтеры.
© РИА Новости / Сергей КиркачБабушки и дедушки здесь очень разной судьбы. Есть доярка и машинист, учительница и крупный начальник, герой Великой Отечественной войны и милиционер.

8 из 21
Бабушки и дедушки здесь очень разной судьбы. Есть доярка и машинист, учительница и крупный начальник, герой Великой Отечественной войны и милиционер.
© РИА Новости / Алексей НаумовИх неплохо кормят, за ними стараются хорошо ухаживать. Но психологи говорят, что для одиноких стариков важнее ухода и подарков - внимание и общение.

9 из 21
Их неплохо кормят, за ними стараются хорошо ухаживать. Но психологи говорят, что для одиноких стариков важнее ухода и подарков - внимание и общение.
© РИА Новости / Сергей КиркачСтрах и психологический барьер - естественная первая реакция неопытного волонтера. Но очень быстро возникает "первый контакт", и уже через несколько часов каждый из нас говорит: "моя бабушка", "мой дедушка".

10 из 21
Страх и психологический барьер - естественная первая реакция неопытного волонтера. Но очень быстро возникает "первый контакт", и уже через несколько часов каждый из нас говорит: "моя бабушка", "мой дедушка".
© РИА Новости / Алексей НаумовДиана Хоштария: "Вроде морально готовилась, и никогда не считала себя слабой, но когда вижу оставленных стариков, становится и стыдно и страшно… Особенно тяжело, когда слушаешь их и понимаешь, что они приукрашивают, рассказывая о своей жизни, особенно об отношении к себе родственников… Я сразу выделила Нину Николаевну, она по-особенному на меня смотрела, пока шел концерт, и потом оказалось, что именно для нее у меня и был подарок. Нина Николаевна прикована к постели, у нее страшнейший полиартрит и, соответственно, боли, но она молодец… Улыбается, рассказывает о себе. С подружкой познакомила, они как раз сидели рядом. Рассказала, как та ей помогает, и что когда Алексеевна болела, тетя Аня помогала… Рассказала, о том, что по телевизору смотрят, о ворчливых бабульках в палате, внуках, которые иногда приезжают. И о том, что ее часто навещает сватья - приезжает и рассказывает обо всем. Я удивилась и подчеркнула, что это как раз подтверждает, как все ее любят, какой она хороший человек.
Я была скованна - боялась сильно обнадежить, сильно привязаться. Они спрашивали, когда мы еще приедем, просили по весне… Мы не можем их обмануть, главное – не останавливаться. Сказать, что я в восторге от наших ребят – это ничего не сказать. Мы на работе как роботы носимся мимо всего человеческого…. А в такой поездке раскрывается все: внимание, тепло, терпение, забота… Я не ожидала, правда".
Я была скованна - боялась сильно обнадежить, сильно привязаться. Они спрашивали, когда мы еще приедем, просили по весне… Мы не можем их обмануть, главное – не останавливаться. Сказать, что я в восторге от наших ребят – это ничего не сказать. Мы на работе как роботы носимся мимо всего человеческого…. А в такой поездке раскрывается все: внимание, тепло, терпение, забота… Я не ожидала, правда".

11 из 21
Диана Хоштария: "Вроде морально готовилась, и никогда не считала себя слабой, но когда вижу оставленных стариков, становится и стыдно и страшно… Особенно тяжело, когда слушаешь их и понимаешь, что они приукрашивают, рассказывая о своей жизни, особенно об отношении к себе родственников… Я сразу выделила Нину Николаевну, она по-особенному на меня смотрела, пока шел концерт, и потом оказалось, что именно для нее у меня и был подарок. Нина Николаевна прикована к постели, у нее страшнейший полиартрит и, соответственно, боли, но она молодец… Улыбается, рассказывает о себе. С подружкой познакомила, они как раз сидели рядом. Рассказала, как та ей помогает, и что когда Алексеевна болела, тетя Аня помогала… Рассказала, о том, что по телевизору смотрят, о ворчливых бабульках в палате, внуках, которые иногда приезжают. И о том, что ее часто навещает сватья - приезжает и рассказывает обо всем. Я удивилась и подчеркнула, что это как раз подтверждает, как все ее любят, какой она хороший человек.
Я была скованна - боялась сильно обнадежить, сильно привязаться. Они спрашивали, когда мы еще приедем, просили по весне… Мы не можем их обмануть, главное – не останавливаться. Сказать, что я в восторге от наших ребят – это ничего не сказать. Мы на работе как роботы носимся мимо всего человеческого…. А в такой поездке раскрывается все: внимание, тепло, терпение, забота… Я не ожидала, правда".
Я была скованна - боялась сильно обнадежить, сильно привязаться. Они спрашивали, когда мы еще приедем, просили по весне… Мы не можем их обмануть, главное – не останавливаться. Сказать, что я в восторге от наших ребят – это ничего не сказать. Мы на работе как роботы носимся мимо всего человеческого…. А в такой поездке раскрывается все: внимание, тепло, терпение, забота… Я не ожидала, правда".
© РИА Новости / Сергей КиркачЕлена Волкова: "Валерий Николаевич (Валера). Это был первый человек (не из числа персонала), которого мы встретили, вылезая из машин. Несмотря на дувший со всех сторон дикий и холодный ветер, Валера бросился помогать нам с вещами и подарками. Как оказалось впоследствии, Валера – один из главных помощников всего дома престарелых. Все, что Валера может сделать в силу своих сил и возможностей, он делает с большой охотой и вниманием: может и ведра с водой принести, а может и повеселить всех своими задорными танцами. Любит Валера и песни попеть, и почитать (он уверял меня, что детективы – это самые интересные книги на свете), и телевизор посмотреть. И это все, несмотря на свою болезнь – синдром Дауна.
Разговаривать с Валерой оказалось не очень просто – мыслей и идей у него много, а вот высказать их ему сложно. О многих вещах приходилось догадываться по движению губ, по выражению глаз. Валера рассказал, что у него есть два брата: один из Ростова, а другой из Донецка, который совсем недавно его навещал. Рассказал и о своем большом друге – соседе Борисе Николаевиче, с которым обсуждают все на свете.
Поразил Валера меня своим оптимизмом, желанием общаться и жить, несмотря ни на что".
Разговаривать с Валерой оказалось не очень просто – мыслей и идей у него много, а вот высказать их ему сложно. О многих вещах приходилось догадываться по движению губ, по выражению глаз. Валера рассказал, что у него есть два брата: один из Ростова, а другой из Донецка, который совсем недавно его навещал. Рассказал и о своем большом друге – соседе Борисе Николаевиче, с которым обсуждают все на свете.
Поразил Валера меня своим оптимизмом, желанием общаться и жить, несмотря ни на что".

12 из 21
Елена Волкова: "Валерий Николаевич (Валера). Это был первый человек (не из числа персонала), которого мы встретили, вылезая из машин. Несмотря на дувший со всех сторон дикий и холодный ветер, Валера бросился помогать нам с вещами и подарками. Как оказалось впоследствии, Валера – один из главных помощников всего дома престарелых. Все, что Валера может сделать в силу своих сил и возможностей, он делает с большой охотой и вниманием: может и ведра с водой принести, а может и повеселить всех своими задорными танцами. Любит Валера и песни попеть, и почитать (он уверял меня, что детективы – это самые интересные книги на свете), и телевизор посмотреть. И это все, несмотря на свою болезнь – синдром Дауна.
Разговаривать с Валерой оказалось не очень просто – мыслей и идей у него много, а вот высказать их ему сложно. О многих вещах приходилось догадываться по движению губ, по выражению глаз. Валера рассказал, что у него есть два брата: один из Ростова, а другой из Донецка, который совсем недавно его навещал. Рассказал и о своем большом друге – соседе Борисе Николаевиче, с которым обсуждают все на свете.
Поразил Валера меня своим оптимизмом, желанием общаться и жить, несмотря ни на что".
Разговаривать с Валерой оказалось не очень просто – мыслей и идей у него много, а вот высказать их ему сложно. О многих вещах приходилось догадываться по движению губ, по выражению глаз. Валера рассказал, что у него есть два брата: один из Ростова, а другой из Донецка, который совсем недавно его навещал. Рассказал и о своем большом друге – соседе Борисе Николаевиче, с которым обсуждают все на свете.
Поразил Валера меня своим оптимизмом, желанием общаться и жить, несмотря ни на что".
© РИА НовостиОльга Крындина: "Анна Михайловна в этом году отметила юбилей – 90 лет. Родилась она в Поречье, как и её родители. Отец был зажиточным крестьянином, владел двумя предприятиями в селе. В годы советской власти их раскулачили. Отца с матерью посадили, затем отпустили. Позже, отца забрали во второй раз. Насовсем.
Здесь же, в Поречье, она встретила свою первую любовь. Собирались пожениться, но началась война, его отправили на фронт. Узнала, что беременна. После войны жила в соседнем Климентьево. Был у нее огород, картошка, смородина – все как надо. Потом, перебралась в двухкомнатную квартиру к сыну и его семье. Сын умер. Год назад ее отправили в дом престарелых.
Как только оказалась здесь, силы стали покидать. Раньше шустрая такая была, тут ноги отказали, почти ослепла. На улицу не выходит - лестницу не преодолеть. Передвигается со стулом. Ест на прикроватной тумбочке, из которой местный котяра так и норовит стащить что-нибудь. Анна Михайловна его сердито прогоняет, уж слишком он непослушный, не то, что ее тамошний, в Климентьево. Очень хочет домой".
Здесь же, в Поречье, она встретила свою первую любовь. Собирались пожениться, но началась война, его отправили на фронт. Узнала, что беременна. После войны жила в соседнем Климентьево. Был у нее огород, картошка, смородина – все как надо. Потом, перебралась в двухкомнатную квартиру к сыну и его семье. Сын умер. Год назад ее отправили в дом престарелых.
Как только оказалась здесь, силы стали покидать. Раньше шустрая такая была, тут ноги отказали, почти ослепла. На улицу не выходит - лестницу не преодолеть. Передвигается со стулом. Ест на прикроватной тумбочке, из которой местный котяра так и норовит стащить что-нибудь. Анна Михайловна его сердито прогоняет, уж слишком он непослушный, не то, что ее тамошний, в Климентьево. Очень хочет домой".

13 из 21
Ольга Крындина: "Анна Михайловна в этом году отметила юбилей – 90 лет. Родилась она в Поречье, как и её родители. Отец был зажиточным крестьянином, владел двумя предприятиями в селе. В годы советской власти их раскулачили. Отца с матерью посадили, затем отпустили. Позже, отца забрали во второй раз. Насовсем.
Здесь же, в Поречье, она встретила свою первую любовь. Собирались пожениться, но началась война, его отправили на фронт. Узнала, что беременна. После войны жила в соседнем Климентьево. Был у нее огород, картошка, смородина – все как надо. Потом, перебралась в двухкомнатную квартиру к сыну и его семье. Сын умер. Год назад ее отправили в дом престарелых.
Как только оказалась здесь, силы стали покидать. Раньше шустрая такая была, тут ноги отказали, почти ослепла. На улицу не выходит - лестницу не преодолеть. Передвигается со стулом. Ест на прикроватной тумбочке, из которой местный котяра так и норовит стащить что-нибудь. Анна Михайловна его сердито прогоняет, уж слишком он непослушный, не то, что ее тамошний, в Климентьево. Очень хочет домой".
Здесь же, в Поречье, она встретила свою первую любовь. Собирались пожениться, но началась война, его отправили на фронт. Узнала, что беременна. После войны жила в соседнем Климентьево. Был у нее огород, картошка, смородина – все как надо. Потом, перебралась в двухкомнатную квартиру к сыну и его семье. Сын умер. Год назад ее отправили в дом престарелых.
Как только оказалась здесь, силы стали покидать. Раньше шустрая такая была, тут ноги отказали, почти ослепла. На улицу не выходит - лестницу не преодолеть. Передвигается со стулом. Ест на прикроватной тумбочке, из которой местный котяра так и норовит стащить что-нибудь. Анна Михайловна его сердито прогоняет, уж слишком он непослушный, не то, что ее тамошний, в Климентьево. Очень хочет домой".
© РИА Новости / Алексей НаумовВолонтерский выезд в "Палаты сестринского ухода"

© РИА Новости / Сергей КиркачВолонтерский выезд в "Палаты сестринского ухода"

© РИА Новости / Сергей КиркачНиколаю Игнатьевичу очень обидно, что он доживает жизнь здесь. Телевизор не смотрит, читать любил, но глаза уже тоже не те. Друзей в доме у него нет. Делит палату с соседом, с которым почти не разговаривает. На улицу уже не ходит - не хватает сил подняться по лестнице. При этом до сих пор делает зарядку, и для своих 95 лет выглядит на удивление хорошо.

16 из 21
Николаю Игнатьевичу очень обидно, что он доживает жизнь здесь. Телевизор не смотрит, читать любил, но глаза уже тоже не те. Друзей в доме у него нет. Делит палату с соседом, с которым почти не разговаривает. На улицу уже не ходит - не хватает сил подняться по лестнице. При этом до сих пор делает зарядку, и для своих 95 лет выглядит на удивление хорошо.
© РИА Новости / Алексей НаумовАндрей Золотов: "Нина Николаевна Рябинина – полностью слепая, частично парализованная. Ей «всего» 72 года – немного по стандартам Дома сестринского ухода в Поречье. Была главным зоотехником большого колхоза, затем преобразованного в совхоз. Имела в подчинении 100 человек и на попечении 1700 голов скота. Награждена орденом Трудового Красного знамени, медалью «За доблестный труд». Похоже, самая высокопоставленная, а может быть, и самая образованная пациентка в Поречье. Была, что называется, известным человеком в районе и даже в области. Но и колхоза-совхоза того уже не существует. И в селе остались одни старики. Во сне Нина Николаевна прекрасно все видит - ярко, в цвете. А когда просыпается – не видит ничего. Тьма. Глаукома. Отец Нины Николаевны погиб на фронте. Она была шестой в семье. Отвечая на вопрос о самом трудном времени в жизни, она назвала послевоенное голодное детство. Сейчас ей очень повезло: племянник покойного мужа – сам на инвалидности – и его семья навещают Нину Николаевну каждую неделю. «Они такие добрые люди! не знаю, как их и благодарить!".

17 из 21
Андрей Золотов: "Нина Николаевна Рябинина – полностью слепая, частично парализованная. Ей «всего» 72 года – немного по стандартам Дома сестринского ухода в Поречье. Была главным зоотехником большого колхоза, затем преобразованного в совхоз. Имела в подчинении 100 человек и на попечении 1700 голов скота. Награждена орденом Трудового Красного знамени, медалью «За доблестный труд». Похоже, самая высокопоставленная, а может быть, и самая образованная пациентка в Поречье. Была, что называется, известным человеком в районе и даже в области. Но и колхоза-совхоза того уже не существует. И в селе остались одни старики. Во сне Нина Николаевна прекрасно все видит - ярко, в цвете. А когда просыпается – не видит ничего. Тьма. Глаукома. Отец Нины Николаевны погиб на фронте. Она была шестой в семье. Отвечая на вопрос о самом трудном времени в жизни, она назвала послевоенное голодное детство. Сейчас ей очень повезло: племянник покойного мужа – сам на инвалидности – и его семья навещают Нину Николаевну каждую неделю. «Они такие добрые люди! не знаю, как их и благодарить!".
© РИА НовостиЗое Аркадьевне 90 лет. Всю жизнь прожила в деревне, работала бригадиром в колхозе, вырастила сына без мужа. Она почти не ходит - сильно кружится голова, от этого падает, разбивает голову и все забывает на время. Поэтому надежнее – лежать. От Зои Аркадьевны по ночам страдают обитатели дома, она громко кричит от головной боли. Таблетки ей привозит племянница. В тот день, когда мы приехали, в тумбочке таблеток не было, и Зоя Аркадьевна не вспомнила, как они называются. В палату меня привела заведующая и громко сказала бабушке на ухо: «Зоя Аркадьевна к Вам приехали». Зоя Аркадьевна ахнула, стала подниматься в кровати, разволновалась - кто же к ней приехал. Пока мы разговаривали, она держала меня за руки, как самого дорогого человека. Про свою жизнь она сказала, что была тяжелая, очень много работала и надо бы еще в 70 все завершить, но… в углу в палате висит икона Николая чудотворца, бабушек она не очень утешает…

18 из 21
Зое Аркадьевне 90 лет. Всю жизнь прожила в деревне, работала бригадиром в колхозе, вырастила сына без мужа. Она почти не ходит - сильно кружится голова, от этого падает, разбивает голову и все забывает на время. Поэтому надежнее – лежать. От Зои Аркадьевны по ночам страдают обитатели дома, она громко кричит от головной боли. Таблетки ей привозит племянница. В тот день, когда мы приехали, в тумбочке таблеток не было, и Зоя Аркадьевна не вспомнила, как они называются. В палату меня привела заведующая и громко сказала бабушке на ухо: «Зоя Аркадьевна к Вам приехали». Зоя Аркадьевна ахнула, стала подниматься в кровати, разволновалась - кто же к ней приехал. Пока мы разговаривали, она держала меня за руки, как самого дорогого человека. Про свою жизнь она сказала, что была тяжелая, очень много работала и надо бы еще в 70 все завершить, но… в углу в палате висит икона Николая чудотворца, бабушек она не очень утешает…
© РИА Новости / Сергей КиркачАлександр Цыганков: "Я пообщался с Галиной Николаевной. Если я правильно запомнил, ей 71 год. Пока мы разговаривали, она все время ела сладости из подарка. Оказалось, что она практически не видит – «катаракт», как она сама сказала – поэтому просила меня развернуть и сказать, что это: конфета, шоколад или печенье. За свои зубы, как она сказала, смеясь, она не беспокоится: у нее их совсем не осталось.
Рядом с ней какое-то время сидел еще один подопечный этого дома – тот самый мужчина без штанов. Его через какое-то время увели одеваться, а Галина Николаевна раз в несколько минут протягивала руку вправо, шарила ею по пустому стулу и спрашивала у меня, где «Алешка».
Когда я задал все вопросы, которые мне приходили на ум, а также нарассказывал про себя все, что мог, я решил попробовать составить вместе с бабушкой записку с пожеланиями для Деда Мороза. Она вполне живо отреагировала на мое предложение. Под ее диктовку я записал слова благодарности ему за подарки, а также попросил здоровья всем близким Галины Николаевны и еще много сладостей в новом году. Записку я пообещал передать в резиденцию Деда Мороза, которая находится в Москве недалеко от Кузьминского парка".
Рядом с ней какое-то время сидел еще один подопечный этого дома – тот самый мужчина без штанов. Его через какое-то время увели одеваться, а Галина Николаевна раз в несколько минут протягивала руку вправо, шарила ею по пустому стулу и спрашивала у меня, где «Алешка».
Когда я задал все вопросы, которые мне приходили на ум, а также нарассказывал про себя все, что мог, я решил попробовать составить вместе с бабушкой записку с пожеланиями для Деда Мороза. Она вполне живо отреагировала на мое предложение. Под ее диктовку я записал слова благодарности ему за подарки, а также попросил здоровья всем близким Галины Николаевны и еще много сладостей в новом году. Записку я пообещал передать в резиденцию Деда Мороза, которая находится в Москве недалеко от Кузьминского парка".

19 из 21
Александр Цыганков: "Я пообщался с Галиной Николаевной. Если я правильно запомнил, ей 71 год. Пока мы разговаривали, она все время ела сладости из подарка. Оказалось, что она практически не видит – «катаракт», как она сама сказала – поэтому просила меня развернуть и сказать, что это: конфета, шоколад или печенье. За свои зубы, как она сказала, смеясь, она не беспокоится: у нее их совсем не осталось.
Рядом с ней какое-то время сидел еще один подопечный этого дома – тот самый мужчина без штанов. Его через какое-то время увели одеваться, а Галина Николаевна раз в несколько минут протягивала руку вправо, шарила ею по пустому стулу и спрашивала у меня, где «Алешка».
Когда я задал все вопросы, которые мне приходили на ум, а также нарассказывал про себя все, что мог, я решил попробовать составить вместе с бабушкой записку с пожеланиями для Деда Мороза. Она вполне живо отреагировала на мое предложение. Под ее диктовку я записал слова благодарности ему за подарки, а также попросил здоровья всем близким Галины Николаевны и еще много сладостей в новом году. Записку я пообещал передать в резиденцию Деда Мороза, которая находится в Москве недалеко от Кузьминского парка".
Рядом с ней какое-то время сидел еще один подопечный этого дома – тот самый мужчина без штанов. Его через какое-то время увели одеваться, а Галина Николаевна раз в несколько минут протягивала руку вправо, шарила ею по пустому стулу и спрашивала у меня, где «Алешка».
Когда я задал все вопросы, которые мне приходили на ум, а также нарассказывал про себя все, что мог, я решил попробовать составить вместе с бабушкой записку с пожеланиями для Деда Мороза. Она вполне живо отреагировала на мое предложение. Под ее диктовку я записал слова благодарности ему за подарки, а также попросил здоровья всем близким Галины Николаевны и еще много сладостей в новом году. Записку я пообещал передать в резиденцию Деда Мороза, которая находится в Москве недалеко от Кузьминского парка".
© РИА Новости / Сергей КиркачЖурналисты, сотрудники и старики прощаются долго, обещая друг другу встретиться ближайшей весной. Никому не хочется уезжать.

20 из 21
Журналисты, сотрудники и старики прощаются долго, обещая друг другу встретиться ближайшей весной. Никому не хочется уезжать.
© РИА Новости / Сергей КиркачБольше нет страха, нет барьеров, нет смущения. На обратном пути все говорят о том, что поездка волонтерам оказалась не менее нужной, чем старикам.

21 из 21
Больше нет страха, нет барьеров, нет смущения. На обратном пути все говорят о том, что поездка волонтерам оказалась не менее нужной, чем старикам.