Рейтинг@Mail.ru
Народные способы борьбы с гололедом: проверка в реальных условиях - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народные способы борьбы с гололедом: проверка в реальных условиях

Читать ria.ru в
Помогают ли лак для волос, картошка, собачья шерсть и шурупы твердо стоять на ногах зимой. Народные способы борьбы с гололедом проверил на собственных ботинках корреспондент РИА Новости.

Проверка "бабушкиных методов" борьбы с гололедом обернулась для корреспондента РИА Новости тремя испорченными парами обуви, пятью синяками на мягком месте и приглашением побывать в московской психиатрической больнице.

Народные способы добавить подошве устойчивости были тщательно собраны на интернет-форумах. Среди них:

- приклеить к обуви медицинский пластырь и поролон;

- обработать основание ботинок лаком для волос;

- приклеить к подошве клочки шерсти собаки;

- намазать обувь клеем и присыпать песком;

- приклеить к ботинку наждачную бумагу;

- натереть подошву смесью тертого картофеля с кожурой;

- ходить с лыжными палками;

- нагреть подошву ботинка, а когда она станет мягкой, воткнуть в нее мелкие камешки, болтики и гаечки;

- носить носки поверх сапог.


Впрочем, от последнего метода корреспондент РИА Новости малодушно отказался, предвидя проблемы с охранниками общественного порядка.

Испытательным полигоном был выбран каток: если человек в усовершенствованных ботинках сможет устоять здесь, то в городе и подавно.

Проверки начались с самого простого: подошву от души полили лаком для волос. Слегка одурманенный запахом, корреспондент РИА Новости сделал несколько шагов по льду…и сразу же заработал свой первый синяк.

На время эксперименты с химикатами было решено отложить и перейти к экологически чистым методам.

Натереть подошву свежим картофелем оказалось не так легко: на морозе овощ замерз и постоянно норовил выскользнуть из озябших пальцев корреспондента. Справившись с "обувной теркой", испытатель в порыве осчастливить человечество важным открытием в красивом "прокате" вылетел на лед. Однако "маленький шаг для человека" не стал "огромным прыжком для человечества". Скользящие способности ботинка от обработки овощами не уменьшились.

Украшение из приклеенного на подошву крест-накрест лейкопластыря не принесло значимых результатов. Сотрудник агентства даже не успел приступить к проверке: медицинский аксессуар не выдержал морозов и сразу же отклеился от обуви.

Решив не сдаваться, экспериментатор сразу же перешел к испытанию поролона. Смирившись с косыми взглядами прохожих, он приладил губку к подошве. Однако, по его субъективным ощущениям, это усовершенствование только помогло обуви скользить по льду. Впав в детство и забыв о своей миссии, корреспондент сделал несколько кругов по катку.

После этого было решено перейти к "тяжелой артиллерии". Намазанную клеем подошву посыпали песком. Народная мудрость помогла, но ненадолго. Уже через три минуты журналист, несмотря на свой юный возраст, стал воплощением другой народной мудрости – с него, в буквальном смысле, сыпался песок.

Рискуя собственным здоровьем и вызывая сильный интерес со стороны противопожарной охраны, испытатель расплавил подошву, поджигая направленную на ботинок струю уже бесполезного лака для волос. После этого он оснастил обувь болтами, гайками и шурупами. Результат не вдохновил: устойчивости, конечно, прибавилось, однако страх, что какой-нибудь особо пронырливый гвоздь вопьется в ногу, не позволял наслаждаться прогулкой.

Наклеенная на подошву собачья шерсть также не удовлетворила требовательного испытателя. Кроме того, после того, как его ноги стали волосатыми, экспериментатору постоянно хотелось обнюхать ближайший столб и срочно отправиться на поиски Кольца всевластия.

Благодаря видеооператору корреспондент удержался от опрометчивых поступков и со всем усердием приступил к последнему испытанию. Подошва, оснащенная наждачной бумагой, продемонстрировала чудеса устойчивости. Несмотря на усердные попытки ее дискредитировать, эта конструкция выдержала и попытку скольжения с разбега, и шаг "елочкой".

Возблагодарив небеса, народную мудрость и, на всякий случай, "Спортлото", корреспондент РИА Новости с чувством выполненного долга ушел с испытательного "гололедрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала