Рейтинг@Mail.ru
Пять причин, по которым нужно слушать послание Медведева - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять причин, по которым нужно слушать послание Медведева

Читать ria.ru в
Это четвертое и последнее для Дмитрия Медведева послание в завершающийся президентский срок. Выступать с посланиями, определяющими основной вектор развития страны на ближайшие как минимум шесть лет, будет другой глава государства.

1. Это четвертое и последнее для Дмитрия Медведева послание в завершающийся президентский срок. Выступать с посланиями, определяющими основной вектор развития страны на ближайшие как минимум шесть лет, будет другой глава государства. Именно такой срок президентства введен в России по инициативе самого же Медведева, озвученной им в первом послании Федеральному собранию в 2008 году.

2. В нынешнем послании Дмитрий Медведев поставит задачи, которые, если россияне на выборах президента поддержат Владимира Путина, предстоит выполнить как нынешнему главе государства в качестве премьера, так и его будущему начальнику - следующему президенту. Медведеву осталось находиться во главе государства всего немногим более четырех месяцев - до инаугурации следующего президента, которая проходит в мае. Отказавшись от идеи выдвижения своей кандидатуры на второй срок, вместе с тем он заявил, что может согласиться занять пост главы правительства, если президентом будет избран Владимир Путин. Таким образом, став премьером, Медведев уже в следующем году может приступить к реализации своего же послания, а сам документ станет своего рода напутствием преемнику.

3. Впервые за последнее десятилетие адресатами обращения президента станут значительно обновленные палаты парламента, а главное - новые спикеры. В мае из Совета Федерации был отозван Сергей Миронов, около 10 лет занимавший пост председателя верхней палаты, его сменила экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. А 14 декабря о своем решении не идти на третий срок заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов, возглавлявший Госдуму восемь лет. Его сменил экс-глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. День послания президента станет вторым днем работы Думы шестого созыва.

4. Выступление Дмитрия Медведева состоится после многотысячной акции оппозиции в Москве 10 декабря и перед новым митингом 24 декабря.

Первая акция, прошедшая на Болотной площади, собрала, по официальным данным, 25 тысяч человек, а по заявлению организаторов - как минимум 40 тысяч. На 24 декабря митинг запланирован на проспекте Сахарова.

Глава государства в послании огласит план конкретных инициатив по совершенствованию политической системы. Собравшиеся на Болотной площади требовали отмены итогов парламентских выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова. На встрече с активом партии "Единая Россия" 17 декабря Медведев признал, что старая модель политической системы себя исчерпала, ее нужно менять, и правящая партия должна начать процесс политических преобразований, но сделать это по велению совести на основе холодных размышлений.

5. Поручения, которые будут сформулированы главой государства в послании, Государственной Думе нового созыва предстоит реализовывать в принципиально новых для нее условиях. "Единая Россия" имела в течение последних четырех лет конституционное большинство в нижней палате парламента, что позволяло ей гораздо проще проводить поддерживаемые ею законопроекты и поправки. Теперь же единороссы будут вынуждены вступать в коалиции с другими партиями по тем или иным вопросам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала