Рейтинг@Mail.ru
Европа в глубоком долгу перед Вацлавом Гавелом - Кэмерон - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа в глубоком долгу перед Вацлавом Гавелом - Кэмерон

Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Европа пребывает в глубоком долгу у скончавшегося в воскресенье экс-президента Чехии Вацлава Гавела, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Европа пребывает в глубоком долгу у скончавшегося в воскресенье экс-президента Чехии Вацлава Гавела, передает агентство Франс Пресс.

"Он посвятил свою жизнь борьбе за свободу человека... Никто из моего поколения не может забыть потрясающие сцены на Вацлавской площади двадцать лет назад. Гавел избавил чешский народ от тирании", - говорится в официальном заявлении Кэмерона.

По мнению главы правительства, Гавела "невозможно было заставить замолчать".

Вацлав Гавел, умерший из-за осложнений после продолжительной болезни, был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 год и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 год.

Пятого октября Гавел, драматург, литературный критик, писатель и диссидент, отметил 75-летний юбилей и получил многочисленные поздравления как от своих соотечественников, так и от мировых лидеров. Перед юбилеем он завершил реабилитацию после перенесенного весной этого года воспаления верхних дыхательных путей.

Как отмечает агентство Франс Пресс, в основе многочисленных проблем со здоровьем Гавела лежали не до конца вылеченная пневмония, которой он болел в тюрьме в начале 1980-х годов, и рак легких. В 1996 году Гавел, заядлый курильщик, был прооперирован по поводу злокачественной опухоли правого легкого - ему была удалена половина легкого. После операции у Гавела началась тяжелейшая пневмония, и с тех пор проблемы с легкими постоянно преследовали его. Также у Гавела в последние годы были проблемы с сердцем.

Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году Гавел стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года он был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала