Рейтинг@Mail.ru
Участники конференции ВТО не договорились по Дохийскому раунду - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники конференции ВТО не договорились по Дохийскому раунду

© REUTERS / Denis BalibouseКонференция Всемирной торговой организации в Женеве
Конференция Всемирной торговой организации в Женеве
Читать ria.ru в
Участники Восьмой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) не продвинулись по Дохийскому раунду переговоров, не определив сроков его завершения, сообщают участники конференции.

ЖЕНЕВА, 18 дек - РИА Новости, Мария Князева. Участники Восьмой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) не продвинулись по Дохийскому раунду переговоров, не определив сроков его завершения, сообщают участники конференции.

Министерская встреча прошла в Женеве с 15 по 17 декабря. Таким образом, одним из основных событий прошедшей встречи стало вступление в ВТО России - шестой крупнейшей экономики в мире, и крупнейшей экономики, находящейся за пределами организации, а также присоединение к ВТО Черногории и Самоа.

В первый же день встречи, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что завершения Дохийского раунда переговоров по либерализации мировой торговли в рамках ВТО не стоить ждать в ближайшее время. При этом в марте 2011 года де Гюхт был настроен более оптимистично и полагал, что завершения переговоров можно ждать уже в текущем году.

"Было много встреч с министрами здесь на текущей неделе. Все министры согласились, что раунд находится в тупике. Они все хотят выйти из него и воплотить идею в жизнь", - заявил глава ВТО Паскаль Лами на пресс-конференции по завершении Министерской конференции в субботу.

"Все министры выразили глубокое сожаление. Я очень надеюсь, что к Девятой конференции, страны сделают все возможное, чтобы снять свои разногласия и вновь поставят на рельсы план реализации Дохийского раунда", - добавил председатель нынешней конференции, министр финансов Нигерии Олусегун Аганга.

Министерские конференции ВТО, которые являются основным органом по принятию важнейших решений организации, как правило, проходят раз в два года.

Дохийский раунд начался 1 января 2001 года после соответствующего решения четвертой министерской конференции Всемирной торговой организации в Дохе (Катар) в ноябре 2000 года. Тогда намечалось завершить раунд переговоров к концу 2005 года принятием пакета соглашений по снижению промышленных тарифов, услугам, торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, правилам ВТО по субсидиям и антидемпингу, а также по вопросам поддержки сельского хозяйства. Одной из причин торможения переговоров может являться нежелание некоторых стран расставаться с протекционизмом ряда отраслей своих экономик.

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются 153 государства, еще четыре должны окончательно вступить в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала