Рейтинг@Mail.ru
МУС может расценить убийство Муамара Каддафи как военное преступление - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МУС может расценить убийство Муамара Каддафи как военное преступление

© REUTERS / Esam Al-FetoriМесто, где был захвачен в плен Муамар Каддафи
Место, где был захвачен в плен Муамар Каддафи
Читать ria.ru в
"Смерть Муамара Каддафи - это одна из проблем, которая должна быть прояснена - что произошло - потому что есть серьезные подозрения, что это было военное преступление", - приводит агентство Ассошиэйтед Пресс слова генерального прокурора Морено-Окампо.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Международный уголовный суд (МУС) может расценить убийство бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи как военное преступление, так как на этот счет имеются "серьезные подозрения", утверждает генеральный прокурор Луис Морено-Окампо, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава минобороны Ливии.

"Смерть Муамара Каддафи - это одна из проблем, которая должна быть прояснена - что произошло - потому что есть серьезные подозрения, что это было военное преступление", - приводит агентство слова Морено-Окампо.

Прокурор также сообщил, что направил представителям нынешних властей Ливии - Переходного национального совета (ПНС) - письмо с просьбой провести расследование всех предполагаемых военных преступлений, в том числе и, возможно, совершенных сторонниками ПНС.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала