Рейтинг@Mail.ru
В Москве появится памятный знак в честь подвига отряда Дорохова - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве появится памятный знак в честь подвига отряда Дорохова

Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду приняла проект постановления об установке на Черноморском бульваре в Москве памятного знака в ознаменование победы отряда под командованием генерала Ивана Дорохова над французскими кавалеристами в сентябре 1812 года.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла проект постановления об установке на Черноморском бульваре в Москве памятного знака в ознаменование победы отряда под командованием генерала Ивана Дорохова над французскими кавалеристами в сентябре 1812 года.

Иван Семенович Дорохов (1762-1815) - генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года. Окончил Инженерный кадетский корпус, участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 годов. В 1812 году командовал арьергардом 2-й армии, в Бородинском сражении руководил атакой 4 кавалерийских полков у деревни Семеновское, задержавшей продвижение противника. 29 сентября партизанский отряд под командованием Дорохова освободил Верею. Седьмого октября он известил Кутузова о начавшемся отходе Наполеона из Москвы. Был тяжело ранен под Малоярославцем.

"Предложение о возведении памятного знака поступило в комиссию по монументальному искусству от внутригородского муниципального образования "Нагорное", на территории которого предполагается возведение памятного знака", - сообщил председатель комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александр Крутов на заседании.

Он отметил, что возведение этого знака будет "символом воинской славы" в преддверии празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Крутов напомнил, что русский генерал Иван Дорохов - участник походов под командованием Суворова. "Шестого сентября он был направлен Михаилом Кутузовым для разведки, при селе Знаменское он разбил четыре полка французской кавалерии", - напомнил депутат.

Он пояснил, что главным достижением генерала Дорохова стало освобождение города Верея.

Как отмечается в проекте постановления, стоимость работ по возведению памятного знака составит около 8 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала