Рейтинг@Mail.ru
Мировой рекорд Гиннеса на самый длинный ролл поставили в Екатеринбурге - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировой рекорд Гиннеса на самый длинный ролл поставили в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Один из екатеринбургских ресторанов японской кухни в понедельник побил мировой рекорд Гиннеса на самый длинный ролл, передает корреспондент РИА Новости из ТЦ "Мега", где состоялось знаковое событие.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 дек - РИА Новости, Ольга Ерачина. Один из екатеринбургских ресторанов японской кухни в понедельник побил мировой рекорд Гиннеса на самый длинный ролл, передает корреспондент РИА Новости из ТЦ "Мега", где состоялось знаковое событие.

Идея создать ролл-гигант появилась еще летом 2011 года. Позже организатор действа подал официальную заявку Guinness World Records о попытке установления мирового рекорда. Предыдущий самый длинный ролл, сделанный советом японских почтовых рабочих в городе Маебаши (Япония) 22 апреля 2007 года, имел длину 2,033 километра.

"Тот рекорд Гиннеса, о котором мы говорили, случился. Общая длина ролла составляет 2,521 километра 74 сантиметра", - сказала в ходе торжественной церемонии заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежда Шестакова.

По данным организаторов, гигантский ролл в три раза больше самого высокого здания в мире, небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае (828 метров). Кроме того, он в пять раз больше самого длинного корабля в мире Knock Nevis (466 метров) и в 13 раз длиннее самой высокой статуи в мире - изваяния Будды в Лушане (183 метра).

"Два с половиной километра - эта цифра звучала невообразимо. Мы думали, это нереально. И вообще: они придумали что-то невозможное. Но это возможно", - отметила на пресс-конференции заместитель управляющего по маркетингу ТЦ "Мега" Екатерина Головачева.

Представитель ресторана Тимур Ситдиков добавил, что приготовленный ролл с огурцом станет и самым большим в мире диетическим продуктом.

"На все мероприятие мы потратили около 15 часов. В этом мероприятии участвовало 60 поваров. Потратили огромное количество риса. Это полторы тонны, даже больше - 14 тысяч нори, 23 килограмма кунжута. И самое главное - это огурцы, около пятисот килограммов", - сказал Ситдиков.

По его словам, свежеприготовленный рис и продукты привозили из ближайшего филиала ресторана.

Все время на установлении кулинарного рекорда за работой следили два независимых свидетеля и судья, которые сменяли друг друга каждые несколько часов. Записи в регистрационной книге, фото и видеоотчет будут отправлены экспертам Гиннеса.

После того, как приготовление ролла было закончено, организаторы предложили всем присутствующим и посетителям ТЦ продегустировать эксклюзивное блюдо. Кроме того, все желающие могли принять участие в мастер-классе по приготовлению роллов.

В истории несколько раз предпринимались попытки создания необычайно длинных роллов. Так, в августе 2011 года в Астане изготовили ролл длиною 157,8 метра. В 2001 году на Гавайях удалось соорудить ролл длиной 91 метр. В 1997 году японские повара приготовили ролл длиной более километра, для его изготовления потребовалось 600 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала