Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Приднестровья требует огласить итоги выборов - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты Приднестровья требует огласить итоги выборов

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты Приднестровья Анатолий Каминский, который, по неофициальным данным, выходит во второй тур выборов, заявил, что будет требовать от Центризбиркома немедленного оглашения итогов голосования.

ТИРАСПОЛЬ, 12 дек - РИА Новости. Кандидат в президенты Приднестровья Анатолий Каминский, который, по неофициальным данным, выходит во второй тур выборов, заявил, что будет требовать от Центризбиркома немедленного оглашения итогов голосования.

Президентские выборы состоялись в непризнанной республике 11 декабря. По неофициальным данным, лидирует экс-спикер парламента Евгений Шевчук, также во второй тур выборов проходит Каминский, а действующий президент Игорь Смирнов идет на третьем месте. В понедельник Смирнов подал в ЦИК жалобу, в которой попросил признать итоги выборов недействительными. Ожидается, что о результатах рассмотрения жалобы будет объявлено 14 декабря.

Я подготовил официальное заявление в ЦИК по поводу немедленного оглашения результатов выборов. Через час президиум партии "Обновление" примет соответствующее решение, после чего документ будет направлен в ЦИК, - сказал Каминский журналистам.

Он отметил, что затягивание с информированием общественности о предварительных итогах выборов главы государства является преднамеренным шагом. "Настаиваем на немедленном оглашении ЦИКом предварительных официальных результатов в Приднестровье на президентских выборах. Только это будет свидетельствовать о растущем уровне демократии, прозрачности выборных и поствыборных процессов в нашей республике", - подчеркнул кандидат.

Он привел следующие данные голосования, прошедшего накануне. По его словам, экс-спикер парламента Евгений Шевчук набрал 38,56%, он сам - 26,48%, действующий глава государства Игорь Смирнов - 24,82%.

На основании данных копий протоколов голосования, полученных на участковых избирательных комиссиях, мы однозначно заявляем, что я прохожу во второй тур выборов, - сказал он.

По его мнению, сложно однозначно ответить на вопрос, почему Центризбирком республики затягивает обнародование итогов. Он не исключил, что за этим стоит надежда, что суд, если таковой состоится, примет решение признать выборы несостоявшимися.

Председатель Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики не исключил и возможность фальсификации при пересчете голосов, особенно учитывая небольшой разрыв в предварительных итоговых цифрах.

При этом Каминский выразил твердую уверенность в своей победе во втором туре, если благоразумие восторжествует. При этом он считает, что голоса Смирнова отойдут именно ему, а не другому кандидату в президенты.

На выборах главы Приднестровья между собой конкурировали действующий президент Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей Сафонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала