Хоккеисты "Атланта" обыграли ЦСКА по буллитам в чемпионате КХЛ - РИА Новости, 11.12.2011

Хоккеисты "Атланта" обыграли ЦСКА по буллитам в чемпионате КХЛ

Подмосковный "Атлант" в серии послематчевых буллитов вырвал победу у ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ. Основное время матча, который состоялся в Подмосковье, завершилось вничью - 2:2. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов победу "Атланту" принес точный бросок Игоря Мусатова.

МЫТИЩИ (Московская область), 11 дек - РИА Новости. Подмосковный "Атлант" в серии послематчевых буллитов вырвал победу у ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ.

Основное время матча, который состоялся в воскресенье в Подмосковье, завершилось вничью - 2:2, хотя по ходу встречи хозяева льда вели 2:0 благодаря точным броскам Эдуарда Левандовского (15-я минута) и Патрика Закриссона (23). Армейцам удалось сравнять счет усилиями Дениса Паршина (33-я минута) и Сергея Широкова (59). Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов победу "Атланту" принес точный бросок Игоря Мусатова.

Начало игры прошло в спокойном ключе с небольшим территориальным преимуществом "Атланта": дважды мощно бросал по воротам Николай Жердев, но Ростислав Станя был на месте. Армейцы ответили дальним броском Евгения Рясенского, но Константин Барулин оказался внимателен. На 14-й минуте поочередно получили малые штрафы Давид Петрашек и Николай Пронин, и в условиях игры "4 на 4" хозяева открыли счет: Дмитрий Уппер отдал шайбу на пятачок Левандовскому, и форвард мытищинской команды не оставил шансов голкиперу гостей. Под конец первого периода автор гола едва не удвоил преимущество своей команды, но Станя был на высоте.

Перед сиреной на перерыв у "Атланта" удалили Закриссона, а в начале второго периода за ним последовал армеец Алексей Яшин. После выхода со скамейки шведского форварда хозяева сумели использовать считанные секунды большинства для того чтобы забить: вышедший после удаления Закриссон получил на пятачке шайбу от Жердева, первым броском попал в Станю, но со второй попытки оказался точен - 2:0.

Тут же пошли массовые удаления с обеих сторон. Сначала "Атлант" остался втроем против пяти (малые штрафы получили Дмитрий Космачев и Левандовский), в результате чего Барулину пришлось дважды отразить опасные броски Сергея Широкова. В середине второго периода дважды удаляли Петра Чаславу, хозяева, ставшие прижиматься к своим воротам после второго гола, не воспользовались этим преимуществом, а после второго удаления едва не получили шайбу: в результате контратаки Широков убегал на рандеву с Барулиным, но вратарь отразил угрозу, а через несколько секунд уже бил из убойной позиции Уппер, но Станя не подвел свою команду.

Еще одно удаление у подмосковной команды (наказали Рафаэля Батыршина) оказалось фатальным: сначала Илья Зубов не попал в створ ворот с трех метров, а на 33-й минуте Денис Паршин был удачлив на пятачке. Тут же был удален у "Атланта" Виктор Бобров, чем едва не воспользовался Широков, не сумевший замкнуть прострел на дальнюю штангу, находясь перед пустым углом.

Парад удалений продолжился и в начале третьего отрезка игры, в результате чего одно время "Атлант" имел преимущество "4 на 3", а в середине двадцатиминутки в результате малых штрафов Александра Рыбакова и Барулина армейцы получили преимущество "5 на 3", но не использовали его. И все-таки за минуту до конца основного времени после 30-секундного тайм-аута, взятого главным тренером ЦСКА Юлиусом Шуплером, и замены Барулина на шестого полевого игрока Широков сумел протолкнуть шайбу в ворота хозяев, переведя игру в овертайм, который победителя не выявил, и дело дошло до буллитов.

Эта первая победа "Атланта" в последних трех матчах. Что касается ЦСКА, то они продлили свою безвыигрышную серию до пяти встреч.

Мытищинцы после этой победы набрали 55 очков, они идут четвертыми в Западной конференции, а ЦСКА там же занимает 7-е место (44).