Рейтинг@Mail.ru
Строительство социального жилья - приоритетная задача Приморья - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство социального жилья - приоритетная задача Приморья

Читать ria.ru в
"Новоселами десятиэтажного дома станут дети-сироты, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, а также те, чьи частные дома попали под снос в связи со строительством объектов саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в первой декаде 2012 года", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморья.

ВЛАДИВОСТОК, 9 дек - РИА Новости. Строители завершили предусмотренный контрактом полный цикл работ по возведению во Владивостоке дома на 100 квартир в рамках  краевой программы строительства бесплатного социального жилья, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы администрации Приморья.

"Новоселами десятиэтажного дома станут дети-сироты, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, а также те, чьи частные дома попали под снос в связи со строительством объектов саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в первой декаде 2012 года", - отметил собеседник агентства.

По его словам, стоквартирный дом построен за счет средств краевого бюджета. "Всего в 2011 году на строительство жилых домов во Владивостоке выделено почти 515 миллионов рублей из бюджета края", -  сказал представитель пресс-службы.

Социальное жилье на бюджетные деньги

В 2012 году в рамках краевой программы строительства бесплатного социального жилья во Владивостоке предусмотрено построить еще пять высотных домов, в том числе два 16-этажных и один - в 25 этажей.

"Фундаменты этих трех домов уже заложены. Строительство еще двух начнется во второй половине будущего года. Все пять домов также будут сооружены за счет средств краевого бюджета. Программой предусмотрено также построить многоквартирные дома в Находке, Уссурийске, Арсеньеве, других городах региона", - сказал он.

Жилье для села

В Приморье уже шесть лет действует и другая региональная жилищная программа, направленная на поддержку семей молодых специалистов, которые трудятся на селе.

Как сообщил РИА Новости представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, семьям аграриев выдаются целевые субсидии на строительство жилья. Программа финансируется из краевого и федерального бюджетов.

"Только в 2011 году благодаря участию в краевой программе "Социальное развитие села на 2011-2013 годы" 132 семьи, проживающие  в селах Приморья, стали собственниками новых домов. На их приобретение или строительство в 2011 году из федерального бюджета было выделено 71,8 миллиона рублей, еще 49,7 миллиона рублей поступило из краевого бюджета", - уточнил собеседник агентства.

С 2006 года в краевой программе социального развития села приняли участие 617 семей специалистов-аграриев. Им компенсировано до 70% от стоимости жилья.

"Главная цель этой программы - привлечение и закрепление для работы на селе профессиональных кадров", - уточнил собеседник.

Помощь Фонда РЖС

Большую помощь в возведении бесплатного и льготного жилья в Приморье оказывает Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), сообщил РИА Новости представитель краевого департамента градостроительства.

"В третьей декаде ноября Приморский край посетила делегация экспертов Фонда во главе с его руководителем Александром Браверманом. Глава Фонда заявил во Владивостоке, что РЖС инвестирует в программу строительства жилья в Приморье 1 миллиард рублей", - сказал он.

По его словам, губернатор Приморья Сергей Дарькин предложил строить при содействии Фонда РЖС новые жилые районы не только во Владивостоке, но и в городах на юге края - Артеме, Уссурийске, Находке.

"Сейчас во Владивостоке - в поселке "Трудовое" и бухте "Патрокл"  -  Фонд РЖС реализует два крупных проекта. На берегу бухты будет построено 130 жилых домов. Власти края выкупят до 30% нового жилья для последующего его предоставления детям-сиротам, ветеранам и для реализации других социальных программ", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что Фонд РЖС 15 декабря проведет аукцион, на который будет выставлен земельный участок площадью 400 гектаров в пригороде Владивостока. Победитель аукциона на 15 лет получит участок в аренду. За это время там должно быть построено не менее 500 тысяч квадратных метров жилья, преимущественно, экономического класса. Введение Фондом земель в оборот поможет снизить цены на квартиры.

"В Уссурийске в рамках проекта, который будет реализован властями Приморья совместно с Фондом РЖС, планируется выделить под строительство жилья четыре земельных участка, где не менее двух тысяч семей смогут приобрести квартиры. В новых кварталах будут центры досуга и спорта, детские сады, школы, торговые комплексы, поликлиники", - добавил представитель департамента градостроительства.

В Приморье растет число ипотечных заемщиков

В Приморье наметился стабильный рост количества ипотечных заемщиков, предпочитающих покупать жилье за счет банковских кредитов, сообщил РИА Новости представитель краевого управления Росреестра.

"За девять месяцев текущего года общее количество регистрационных записей об ипотеке, внесенных в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, составило 11074 единицы, что на 44, 6 % больше, чем за аналогичный период 2010 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, только в третьем квартале 2011 года динамика роста общего количества регистрационных записей об ипотеке составила 34,4%.

"Количество регистрационных действий по ипотеке жилых помещений увеличилось на 41,8%, земельных участков -  на 36,9%, нежилых зданий, сооружений и помещений - на 12,8%, иных объектов недвижимости -  на 4,9%", -  сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала