Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: больных с тяжелым течением гриппа в Москве пока нет - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор: больных с тяжелым течением гриппа в Москве пока нет

Читать ria.ru в
"В настоящее время гриппа в Москве нет. Сегодня также нет больных с тяжелым течением болезни", - сказала Лыткина в РИА Новости на пресс-конференции, посвященной теме применения антибиотиков.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Врачи в Москве пока не регистрируют больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ, однако призывают россиян в период эпидемии не принимать бесконтрольно антибиотики, заявила в четверг начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина.

Она напомнила, что пока ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Москве спокойная. "В настоящее время гриппа в Москве нет. Сегодня также нет больных с тяжелым течением болезни", - сказала Лыткина в РИА Новости на пресс-конференции, посвященной теме применения антибиотиков.

Участники мероприятия считают, что в период эпидемии вирусных инфекций россияне привыкли без консультации врача, самостоятельно принимать антибиотики. По словам руководителя научно-методического центра по мониторингу антибиотикорезистентности Росздравнадзора, президента Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) Романа Козлова, исследования показывают, что 97% россиян имеют в своей домашней аптечке антибиотики. Он напомнил, что во многих странах эти лекарственные средства отнесены к перечню рецептурных препаратов.

Эксперты утверждают, что бесконтрольное применение антибиотиков может привести к устойчивости к противомикробным препаратам.

"Вирусная инфекция никогда не лечилась антибиотиками, она лечится противовирусными препаратами", - отметила в свою очередь Лыткина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала