Рейтинг@Mail.ru
Вдова директора школы, скончавшегося в СИЗО, обратится в ЕСПЧ - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова директора школы, скончавшегося в СИЗО, обратится в ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Вдова директора московской школы Андрея Кудоярова, скончавшегося в СИЗО, предположительно, от инфаркта, обратится жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru ее адвокат Владимир Козин.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Анна Шубина. Вдова директора московской школы Андрея Кудоярова, скончавшегося в СИЗО, предположительно, от инфаркта, обратится жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru ее адвокат Владимир Козин.

"Мы подготовили жалобу в ЕСПЧ в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе следствия по делу Кудоярова - это и нарушение права на защиту и на беспристрастное расследование, нарушение принципа презумпции невиновности", - отметил адвокат, добавив, что у суда вообще не было оснований для заключения обвиняемого под стражу.

По словам адвоката, сумма компенсации, на которой настаивает вдова Кудоярова, составляет 1,3 миллиона евро, из которых 300 тысяч - это материальный вред, а 1 миллион - компенсация морального вреда. "Сумма, скорее всего, будет уточняться в процессе рассмотрения жалобы", - сказал Козин.

Он добавил, что в настоящее время текст жалобы находится на стадии перевода и в ближайшее время будет направлен в ЕСПЧ. Тем не менее, адвокат считает, что рассмотрение жалобы в европейском суде будет долгим и может занять до пяти лет.

Кудояров скончался 8 октября 2011 года в московском СИЗО номер 3, по предварительным данным, от острого обширного инфаркта. Его задержали после того, как он, по данным следствия, в своем кабинете потребовал от родителей школьника взятку в 240 тысяч рублей. Директору предъявили обвинение по статьям 30 и 290 УК РФ (покушение на получение взятки), максимальная санкция последней - 12 лет заключения. В связи со смертью директора школы возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала