Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия ратифицирует соглашение по кредиту РФ на АЭС в декабре - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия ратифицирует соглашение по кредиту РФ на АЭС в декабре

Читать ria.ru в
Белоруссия ратифицирует соглашение с РФ о выделении российского кредита на строительство АЭС в размере до 10 миллиардов долларов в декабре, заявил председатель правления ОАО "Белвнешэкономбанк" Павел Каллаур на пресс-конференции в среду.

МИНСК, 7 дек - РИА Новости. Белоруссия ратифицирует соглашение с РФ о выделении российского кредита на строительство АЭС в размере до 10 миллиардов долларов в декабре, заявил председатель правления ОАО "Белвнешэкономбанк" Павел Каллаур на пресс-конференции в среду.

Российский "Внешэкономбанк" и его дочерняя структура "Белвнешэкономбанк" определены агентами по обслуживанию данного кредита.

"Соглашение подписано (о выделении кредита Белоруссии - ред.), но требуется его ратификация в Белоруссии. По моему убеждению, она состоится в декабре, возможно, 20 декабря", - сказал Каллаур.

Далее, по его словам, будет идти подготовка технического соглашения между Внешэкономбанком и Белвнешэкономбанком по процедурам обслуживания кредита. "Сразу после ратификации, в начале следующего года, мы такое соглашение подготовим", - сказал Каллаур.

Как ранее сообщалось, 25 ноября Россия и Белоруссия подписали межправсоглашение о предоставлении государственного экспортного кредита на строительство АЭС в Белоруссии. Россия предоставит Белоруссии кредит для строительства АЭС в объеме до 10 миллиардов долларов на 15 лет. Россия прокредитует порядка 90% от общей стоимости строительства АЭС.

Белорусскую АЭС будут строить в Гродненской области, недалеко от поселка Островец. Суммарная мощность двух энергоблоков составит 2,4 гигаватта. Контрактное соглашение по строительству первой очереди АЭС было подписано в начале октября. Строительство планируется завершить в 2017-2018 годах. Строить АЭС будет "Атомстройэкспорт" - структура "Росатома".

Белоруссия обратилась в российское правительство с предложением о строительстве атомной станции еще три года назад. В мае 2009 года стороны заключили межправительственное соглашение, а весной этого года - соглашение о сотрудничестве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала