Рейтинг@Mail.ru
Новый российский фрегат для ВМС Индии прошел последние испытания - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый российский фрегат для ВМС Индии прошел последние испытания

Читать ria.ru в
Первый из трех фрегатов, которые предназначены для ВМС Индии, успешно прошел последние испытания перед его передачей индийской стороне, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (Калининград) Сергей Михайлов.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Первый из трех фрегатов, которые предназначены для ВМС Индии, успешно прошел последние испытания перед его передачей индийской стороне, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (Калининград) Сергей Михайлов.

"Фактически прошла завершающая стадия испытания фрегата Тег ("Сабля"), проект 11356. Далее начнется процесс приема- передачи первого из трех фрегатов, предназначенных для ВМС Индии", - сказал Михайлов.

По его словам в апреле следующего года фрегат должен быть передан Индии.

Контракт стоимостью около 1,6 миллиарда долларов на строительство второй партии из трех фрегатов для ВМС Индии был подписан 14 июля 2007 года в Дели. По первому контракту (подписан в 1997 году) были построены и переданы ВМС Индии фрегаты "Табар" ("Секира"), "Тришул" ("Трезубец") и "Талвар" ("Меч").

Строящиеся на "Янтаре" фрегаты по основным характеристикам практически ничем не будут отличаться от полученных Индией ранее. Изменения произошли в составе вооружения и оборудования кораблей. В частности, они будут вооружены сверхзвуковой крылатой ракетой "Брамос" с дальностью полета до 300 километров.

Как сообщил РИА Новости источник в соединении кораблей Балтийского флота, на этой неделе на Балтике успешно прошли учения фрегата Tег ("Сабля") и российской подводной лодки Черноморского флота РФ "Алроса". Подлодка произвела торпедный залп, а экипаж фрегата засек торпеду и уклонился от нее.

Подлодка "Алроса" относится к проекту 877 "Варшавянка" (по классификации НАТО Kilo). Корабли этого проекта имеют водоизмещение 2325/3076 тонны, длину - 76,2 метра, ширину - 9,9 метра, осадку 6,2 метра, скорость хода (надводная/подводная) 10/17 узлов, дальность плавания 400 миль в подводном положении и 6 тысяч миль в надводном положении.

Максимальная глубина погружения 300 метров, рабочая - 240 метров. Экипаж лодки - 53 человека, в том числе 14 офицеров. На вооружении находятся шесть 533-миллиметровых носовых торпедных аппаратов, 12 торпед и зенитный ракетный комплекс самообороны "Игла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала