Рейтинг@Mail.ru
СВР: многие документы о деятельности Кима Филби не рассекретят никогда - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СВР: многие документы о деятельности Кима Филби не рассекретят никогда

© Фото : Пресс-бюро СВРЛегендарный советский разведчик Ким Филби
Легендарный советский разведчик Ким Филби
Читать ria.ru в
О том, какое достижение легендарный разведчик Ким Филби считал главным в своей работе, а также о том, будут ли когда-нибудь полностью открыты архивные материалы, касающиеся деятельности этого человека, рассказал в интервью РИА Новости руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей Иванов.

Об этих людях долгое время нельзя было официально говорить, однако именно они внесли заметный вклад в победу над нацистской Германией в Великой Отечественной войне - самом кровавом и жестоком противостоянии прошлого столетия. Служба внешней разведки России вскоре будет отмечать 100-летие со дня рождения выдающегося человека, занимающего особое место в плеяде легендарных разведчиков - Кима Филби  (1912-1988).

В чем же загадка и уникальность этого человека? Филби - британский подданный, который сознательно стал сотрудничать с советской разведкой, понимая, что только Советский Союз может противостоять нацистской угрозе. Имя этого человека вошло во все учебные пособия западных спецслужб. При упоминании о Киме Филби до сих пор вздрагивают в британской разведке.   

Какое достижение Филби считал самым значимым в своей деятельности и будут ли когда-нибудь полностью открыты архивные материалы, касающиеся деятельности этого легендарного разведчика, рассказал в интервью РИА Новости руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей Иванов.

 - О Киме Филби известно практически все, что нового вы открыли для себя, когда изучали материалы о нем?

- Это большое заблуждение - считать, что о Киме Филби известно все. Эта фигура, эта личность до конца не будет изучена ни нашими современниками, ни последующими поколениями разведчиков - слишком многогранным талантом обладал этот человек. В книге приводятся упоминания о его взглядах, о фактах из его биографии, о его отношении к тем драматическим событиям, которые происходили в мире в прошлом столетии. Те факты, которые изложены в книге, представляют интерес для ученых, исследователей, людей, углубленно интересующихся историей спецслужб. Я рад, что книга вышла в свет в этом году в преддверии столетия со дня рождения Кима Филби.

- Получается, раскрыта только "вершина айсберга", а все документы о деятельности этого легендарного разведчика никогда не будут опубликованы?   

- Я думаю, что это именно так. В разведке так принято, что все материалы, связанные с деятельностью разведчика, до конца не раскрываются, несмотря на давность лет. На то есть объективные причины, в первую очередь это вызвано оперативной необходимостью сохранения в тайне некоторых деталей его биографии, его деятельности.

 - Чем  Филби особо гордился?

- Для меня самым потрясающим было то, что, когда Филби спрашивали, что же главное в своей биографии он сделал, он неоднократно повторял: "Прохоровка". Для человека, который всю свою жизнь посвятил борьбе с фашизмом, оказание содействия советским войскам в борьбе против гитлеровской Германии в одном из самых сложных и драматических сражений Великой Отечественной войны было, наверное, реальным достижением. То, что Филби до конца своих дней гордился, тем, что он и его друзья смогли передать СССР материалы о планах фашистов накануне Курской битвы, характеризует человека, как истинного гуманиста, антифашиста. То, что сделала "пятерка" накануне войны, а также в ходе войны с фашизмом, заслуживает самых высоких наград и самых добрых слов сегодняшнего поколения людей, живущих на земле.

- А как уживался в этом человеке разведчик и муж, отец, семьянин?

- Этот вопрос, конечно, в первую очередь надо задать Руфине Ивановне (Руфина Ивановна Пухова-Филби -  жена Кима Филби. - прим. ред). Она всегда рассказывает о нем, как о человеке очень заботливом, нежном, интеллигентном и умном. Он блестяще разбирался в психологии и тонко чувствовал собеседника. Филби всегда был опорой для жены, и она для него была той человеческой поддержкой, которая помогла ему адаптироваться в нашей жизни после приезда из-за рубежа.

 - Ким Филби по рождению англичанин, а работал  на Советский союз. Получается, он работал против своей Родины?

 - Вы понимаете, он работал не против кого-то, он работал "за". Он работал за идею создания более справедливого мира. Работал за создание антигитлеровской коалиции. Он работал за то, чтобы Советский Союз сумел победить в той страшной войне. Потому что он прекрасно понимал, что СССР - это единственная страна, которая реально может противостоять гитлеровской Германии. Его взгляды разделяло большое количество людей не только в Англии, но во Франции, в США, других странах. Скорее не против своей страны Ким Филби действовал, помогая Советскому Союзу, а за нее. 

 - Как СВР отметит столетие Кима Филби?

 - Я думаю, что это будет происходить в закрытом режиме, у нас есть воинский ритуал, когда мы чествуем ветеранов, заслуженных людей, в их дни рождения. 

- Деятельность Кима Филби внимательно изучается иностранными разведками в разведшколах, а наши разведчики проходят на занятиях курс о работе Кима Филби за рубежом?   

 - СВР сильна тем, что стоит на традициях, которые заложены нашими старшими товарищами. Мы с уважением относимся не только к их сединам или их наградам, но и к их бесценному опыту. Хотел бы отметить, что книга о Киме Филби, вышедшая в издательстве "Молодая гвардия" в серии Жизнь замечательных людей, имеет огромное значение для молодых ребят, которые только пришли в разведку или для тех, которые только собираются пойти в СВР. 

"Ким Филби" Николая Долгополова

О Киме Филби рассказывает книга писателя и журналиста Николая Долгополова "Ким Филби". Она была подготовлена при содействии Пресс-бюро СВР России и приурочена к 100-летию со дня рождения разведчика (1912-1988). 

Для подготовки книги СВР рассекретила часть документов о деятельности разведчика в разные годы - записи Кима Филби о работе в английской разведке, его донесения в Москву, конфиденциальные сообщения, тревожное письмо резиденту советской разведки в Бейруте, опись секретных документов, переданных в Центр.

В книге также раскрывается ряд малоизвестных страниц из жизни легендарного разведчика после его бегства в 1963 году из Бейрута в Москву. В повествование вошли воспоминания вдовы разведчика Руфины Пуховой-Филби, его учеников и коллег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала