Рейтинг@Mail.ru
В Норвегии после теракта стали позитивнее относиться к иммигрантам - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Норвегии после теракта стали позитивнее относиться к иммигрантам

© REUTERS / Fabrizio BenschЦветы в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Цветы в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Читать ria.ru в
Дзен
Норвежское общество спустя несколько месяцев после двойного теракта более доброжелательно и позитивно относится к иммигрантам, чем до трагических событий 22 июля, привела телерадиокомпания НРК результаты опроса норвежского статистического бюро.

МУРМАНСК, 5 дек - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Норвежское общество спустя несколько месяцев после двойного теракта более доброжелательно и позитивно относится к иммигрантам, чем до трагических событий 22 июля, привела в понедельник телерадиокомпания НРК результаты опроса норвежского статистического бюро.

Статбюро представило результаты ежегодного исследования, посвященного отношению населения страны к проблеме иммигрантов. Опрос проводился в период с 4 июля по 13 августа.

По его результатам, 17% интервью были проведены после терактов 22 июля. По мнению специалистов, этого достаточно, чтобы сравнить ответы до и после трагических событий в стране.

До 22 июля 73% опрошенных считали, что "иммигранты в целом вносят необходимый вклад в экономику Норвегии". После 22 июля этот показатель вырос до 85%.

"Иммигранты обогащают культурную жизнь в Норвегии" - с этим положением до двойного теракта были согласны 72% опрошенных, а после - 82%.

Почти половина (47%) норвежцев до 22 июля не согласились с утверждением, что именно иммигранты чаще всего нарушают социальные порядки и нормы, после этой даты число несогласных выросло до 56%, отмечают статистики. В то же время, по сравнению с прошлым годом, число тех, кто с этим согласен, выросло на 4%.

Наиболее показательным эксперты считают ответ на вопрос "являются ли иммигранты источником нестабильности в обществе" - до терактов с этим не были согласны 48%, после - 70% опрошенных.

В то же время, опросы показывают, что девять из 10 норвежцев полагают, что иммигранты должны иметь те же возможности для работы, что и граждане страны. Семь из 10 отмечают позитивный эффект от притока рабочей силы извне для норвежской экономики.

Однако 44% опрошенных высказались за более суровое законодательство в отношении беженцев и иммигрантов, в то время как 45% полагают, что существующих норм вполне достаточно, и только 6% хотели бы его упростить.

Опросы также показывают, что несколько более позитивно норвежское общество относится к иммигранткам, причем среднего и молодого возраста и с высшим образованием.

И наконец, каждый четвертый норвежец видит в исламе угрозу для общества - таковы результаты октябрьского исследования.

"Это общая тенденция для Европы и США - незападная культура в понимании многих становится угрозой для национальной западной культуры - речь идет о столкновении культур и цивилизаций", - приводит НРК слова исследователя Ранди Грессгорд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала