Рейтинг@Mail.ru
Прокурор просит год и три месяца по делу об укрывательстве террористки - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор просит год и три месяца по делу об укрывательстве террористки

Читать ria.ru в
Гособвинение на заседании суда в Москвы в понедельник попросила приговорить к одному году и трем месяцам колонии общего режима каждого из двух братьев Абдулкеримовых, признавших свою вину в укрывательстве террористки-смертницы, планировавшей взорвать себя 31 декабря 2010 года на Красной площади столицы, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Кузьминского суда Москвы.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Гособвинение на заседании суда в Москвы в понедельник попросила приговорить к одному году и трем месяцам колонии общего режима каждого из двух братьев Абдулкеримовых, признавших свою вину в укрывательстве террористки-смертницы, планировавшей взорвать себя 31 декабря 2010 года на Красной площади столицы, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Кузьминского суда Москвы.

Гособвинитель также просил суд зачесть обвиняемым уже отбытые ими девять месяцев в СИЗО на стадии следствия. Представитель прокуратуры отметил, что братья Абдулкеримовы признали свою вину, раскаялись, и не принимали участие в подготовке теракта.

В свою очередь подсудимые, с октября находящиеся под подпиской, подтвердили свое раскаяние и просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

"Я признаю вину и раскаиваюсь", - сказал один из подсудимых.

"Прошу приговорить братьев Султана и Сабира Абдулкеримовых к одному году и трем месяцам каждого за укрывательство лица, причастного к подготовке террористического акта", - сказал прокурор.

Суд заслушал позиции сторон и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Следствие считает, что взрыв в гостиничном номере клуба на улице Головачева, в котором погибла женщина, произошел из-за преждевременной детонации бомбы, предназначенной для произведения теракта.

По делу задержаны несколько человек, шесть из них с санкции Басманного суда Москвы были заключены под стражу - Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова. При этом в ходе судебного заседания стало известно, что Артур Магомедов и Зейнаб Суюнова, из которой, предположительно, собирались сделать террористку-смертницу, явились в правоохранительные органы с повинной.

Фигурантам дела вменяются статьи 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ незаконное изготовление оружия). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Представитель СК Владимир Маркин ранее сообщал, что теракт в "Домодедово" и взрыв в гостинице стрелкового клуба были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала