Рейтинг@Mail.ru
Кризис не помешал выбросам парниковых газов поставить новый рекорд - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кризис не помешал выбросам парниковых газов поставить новый рекорд

Читать ria.ru в
Мировой экономический кризис 2008-2009 годов не смог "затормозить" рост выбросов парниковых газов - после падения на 1,4% в 2009 году общемировой объем выбросов от сжигания ископаемого топлива и производства цемента в 2010 году вырос на 5,9% до рекордных 33,4 миллиарда тонн CO2-эквивалента.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Мировой экономический кризис 2008-2009 годов не смог "затормозить" рост выбросов парниковых газов - после падения на 1,4% в 2009 году общемировой объем выбросов от сжигания ископаемого топлива и производства цемента в 2010 году вырос на 5,9% до рекордных 33,4 миллиарда тонн CO2-эквивалента, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Абсолютный прирост выбросов парниковых газов в 2010 году составил 1,87 миллиарда тонн CO2-эквивалента - больше, чем годовые выбросы CO2 от сжигания ископаемого топлива в Индии. Всего с 1990 года, выбранного в качестве базового для большинства стран Киотского протокола, мировые выбросы парниковых газов выросли на 49%. При этом в последнее десятилетие выбросы ежегодно росли на 3,1% - в три раза быстрее, чем в 1990-е годы.

Авторы исследования, участники проекта Global Carbon Project, оценили влияние экономических кризисов последних 50 лет на динамику выбросов парниковых газов. Исследователи установили, что в 2008-2009 году мировой экономический кризис впервые не смог серьезно замедлить рост объемов выбросов - на возвращение к тенденции роста в этот раз потребовался всего один год.

"Многие рассматривали глобальный финансовый кризис как возможность для мировой экономики уйти от сценария постоянного и сильного роста выбросов, но возвращение к этому тренду в 2010 году показывает, что этой возможностью мы не воспользовались", - сказал ведущий автор статьи Глен Питерс (Glen Peters) из Центра международных исследований климата и окружающей среды в Норвегии.

Предыдущие кризисы - нефтяной кризис 1973 года, кризис сберегательно-кредитных ассоциаций в США в начале 1980-х годов, распад СССР и азиатский финансовый кризис - приводили к тому, что мировые выбросы падали в течение 2-4 лет, после чего рост возобновлялся.

Прирост в 5,9% в 2010 году не только перекрыл падение предыдущего года, вызванное экономическим спадом, но и стал самым большим годовым приростом выбросов с 2003 года. Наибольший вклад в этот прирост внесли Китай, США, Индия, Россия и Евросоюз. В 2011 году, по оценкам ученых, общемировой объем выбросов от сжигания ископаемого топлива и производства цемента вырастет еще на 3,1% до 33,9-34,9 миллиарда тонн CO2-эквивалента.

Проблема сокращения выбросов парниковых газов обсуждается на 17-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане. Одной из основных тем обсуждения на сессии стали дальнейший режим климатического регулирования и будущее Киотского протокола. Кроме того, стороны обсуждают механизмы выполнения решений, принятых годом ранее в мексиканском Канкуне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала