Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники оценивают обстановку на выборах в ГД как спокойную - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники оценивают обстановку на выборах в ГД как спокойную

Читать ria.ru в
"На удивление, обстановка довольно спокойная. Я нахожусь как наблюдатель на участке номер 3000, у нас никаких серьезных нарушений не было", - сказал РИА Новости председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Обстановку на выборах депутатов Госдумы шестого созыва, которая проходит в воскресенье, российские правозащитники оценивают как "довольно спокойную".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила РИА Новости, что к ней жалоб о нарушении избирательного законодательства при голосовании не поступало.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также отметил, что сообщения о нарушениях организация не получала.

"Мои коллеги помогают в "закрытии" избирательных участков, выступают как независимые наблюдатели. Пока о нарушениях не сообщали", - сказал РИА Новости Пономарев.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сказал РИА Новости, что сам выступает в качестве наблюдателя на одном из московских избирательных участков.

"На удивление, обстановка довольно спокойная. Я нахожусь как наблюдатель на участке номер 3000, у нас никаких серьезных нарушений не было", - сказал Орлов.

По его словам, к 12.30 на участке, по данным наблюдателей, проголосовало 366 избирателей из 2700 зарегистрированных. Он отметил, что отдельные недопонимания с представителями участковой избирательной комиссии возникали, но "быстро разрешились".

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сказал РИА Новости, что считает для себя невозможным "комментировать ход голосования в день голосования".

"На одном из ближайших заседаний Совета мы могли бы рассмотреть вопрос о соблюдении прав человека в контексте прошедшей избирательной кампании. Мы могли бы провести это заседание совместно с Центризбиркомом, Генпрокуратурой и некоммерческими организациями, осуществляющими контроль за выборами, но без представителей партий. Так как вопросами межпартийной борьбы Совет не занимается", - сказал Федотов.

По его словам, ряд членов Совета участвуют в выборах не только в качестве избирателей, но выступают наблюдателями и кандидатами в депутаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала