Рейтинг@Mail.ru
Утверждены основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Утверждены основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЧлены основного экипажа 30/31-й длительной экспедиции на МКС Дональд Петтит (НАСА), Олег Кононенко (Роскосмос) и Андрэ Кауперс (ЕКА)
Члены основного экипажа 30/31-й длительной экспедиции на МКС Дональд Петтит (НАСА), Олег Кононенко (Роскосмос) и Андрэ Кауперс (ЕКА)
Читать ria.ru в
Межведомственная комиссия утвердила в четверг основной и дублирующий экипажи новой экспедиции, стартующей 21 декабря на Международную космическую станцию (МКС), сообщил РИА Новости представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Межведомственная комиссия утвердила в четверг основной и дублирующий экипажи новой экспедиции, стартующей 21 декабря на Международную космическую станцию (МКС), сообщил РИА Новости представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

В основной экипаж новой экспедиции вошли космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит. Их дублеры - космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде. Все экипажи успешно завершили экзаменационные тренировки в Звездном городке.

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-03М" должен отправиться к МКС 21 декабря с Байконура.

Планируется, что оба экипажа вылетят на Байконур 8 декабря для продолжения предстартовой подготовки.

Из основного экипажа только Кауперс побывал в космосе только один раз. Кононенко и Петтит уже два раза летали на орбиту. Что касается дублеров, то в этом экипаже самым опытным является Маленченко, у которого за плечами четыре полета. Сунита Уильямс летала один раз, Акихико Хошиде опыта космических полетов не имеет.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала