Рейтинг@Mail.ru
Два республиканца против кандидатуры Макфола на должность посла в РФ - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два республиканца против кандидатуры Макфола на должность посла в РФ

Читать ria.ru в
Утверждение Майкла Макфола в должности посла в РФ сенатом конгресса США обещает быть непростым из-за позиции республиканцев, раздраженных открытостью администрации Барака Обамы по отношению к России.

ВАШИНГТОН, 30 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Утверждение Майкла Макфола в должности посла в РФ сенатом конгресса США обещает быть непростым из-за позиции республиканцев, раздраженных открытостью администрации Барака Обамы по отношению к России. Во вторник при рассмотрении этого вопроса в сенатском международном комитете двое сенаторов от Республиканской партии голосовали против.

Во вторник вечером профильный комитет подавляющим большинством голосов рекомендовал кандидатуру Макфола для утверждения полным составом палаты. Как сообщил после заседания РИА Новости источник в сенатском международном комитете, не исключено, что финальное голосование в сенате может состояться до Нового года.

Высказывания Майкла Макфола об РФ и российско-американских отношениях >>

На собрании комитета против проголосовали сенаторы Роберт Коркер (от штата Теннеси) и Джеймс Риш (от штата Айдахо), всего в составе комитета 19 сенаторов - 10 демократов и 9 республиканцев. Коркер, голосуя против утверждения Макфола, подтвердил озвученную ранее позицию, согласно которой он не планировал поддерживать кандидатуру нового посла, чтобы напомнить администрации США о своих требованиях дополнительных гарантий финансирования национальной ядерной отрасли.

"Я лишь хотел бы быть уверенным в том, что администрация сотрудничает с нами и выполняет обязательства, данные в декабре прошлого года (при ратификации договора СНВ-3)", - сказал Коркер журналистам по окончании заседания комитета.

Он подчеркнул, что не "имеет ничего против Макфола лично" и не сомневается в его профессионализме, однако голосовал против по принципиальным соображениям, как и обещал ранее.

Сенатор Риш также заявил, что его решение голосовать против не вызвано претензиями к Макфолу как профессионалу. Ранее сенатор заявлял журналистам, что намерен, как и некоторые однопартийцы, использовать процедуру утверждения Макфола для того, чтобы добиться от администрации уступок по ряду вопросов, в том числе связанных с российско-американскими отношениями и аспектами сотрудничества в области ПРО.

Как ожидается, рассмотрение полным составом палаты кандидатуры Макфола будет сопровождаться дебатами, в ходе которых республиканцы будут использовать процедуру утверждения как удачный способ "поторговаться" по ряду внешнеполитических вопросов.

"Они (сенаторы), вероятно, попытаются что-то выторговать у администрации", - сказала ранее РИА Новости сотрудница аппарата международного комитета сената.

Другой сотрудник аппарата комитета согласился с коллегой и в связи с этим отказался делать даже предварительные прогнозы как по срокам голосования в палате, так и по его результатам.

"Сейчас пока нельзя точно сказать, на какую дату будет назначено рассмотрение этого вопроса, голосование в комитете состоялось только что. Я не могу исключать, что утверждение вполне может состояться в декабре, хотя повестка у сенаторов напряженная", - сказал во вторник собеседник агентства.

Предупреждают о задержках в утверждении и сами республиканцы, ранее затягивавшие голосование в комитете. Сенатор Марк Керк (Иллинойс) заявил, что намерен затормозить голосование в палате, так как, по его мнению, действующая администрация слишком открыта с Россией в вопросах ПРО. Сенатор обеспокоен тем, что США предоставляют РФ слишком много информации по противоракетным системам и объемам стратегических вооружений.

Республиканцы в сенате при рассмотрении договора СНВ-3 в декабре 2010 года возражали против обмена с РФ телеметрической и другой информацией, что предусматривается текстом соглашения. Администрация Обамы заявляла, что намерена выполнять все пункты договора, однако пообещала уведомлять сенат о фактах таких обменов.

Президент США Барак Обама внес 15 сентября на рассмотрение конгресса кандидатуру директора по России в совете нацбезопасности Майкла Макфола на пост нового главы американского диппредставительства в Москве. Профильный комитет сената обсуждал кандидатуру два месяца, после чего 15 ноября сенатор от Теннеси Роберт Коркер настоял на переносе на две недели итогового голосования в комитете.

Сенатор, ранее работавший мэром города Чаттануга, где расположены несколько предприятий американской атомной промышленности, открыто заявил, что намерен использовать это голосование и поддержку однопартийцев для того, чтобы добиться от администрации Барака Обамы дополнительных гарантий сохранения финансирования ядерной отрасли и инфраструктуры в условиях сокращения госрасходов. При этом Коркер не объяснил, каких дополнительных гарантий он требует от администрации, и на какой стадии находятся переговоры по этому вопросу.

В середине 2010 года при рассмотрении законопроекта о ратификации соглашения по СНВ с Россией сенаторы-республиканцы потребовали от администрации Обамы предоставить гарантированное финансирование в размере 84 миллиардов долларов в течение 10 лет на поддержку ядерной инфраструктуры страны. Белый дом согласился на это.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала