МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. "Аэрофлот" планирует ввести дополнительные рейсы на линиях Москва - Рим и Москва - Милан с целью исключения возможности транспортного коллапса в столичном авиаузле, к которому может привести ситуация с отменой чартерных рейсов "Трансаэро".
"Трансаэро" в настоящее время отстаивает свои права на чартерные рейсы зимнего сезона в Рим, Милан и Венецию. Авиакомпания приостановила реализацию билетов на эти направления, но деньги клиентам пока не возвращает в надежде на восстановление Росавиацией разрешений на спорные полеты. Чартеры в Милан и Рим были запланированы с 28 декабря до конца марта, а сроки выполнения венецианских чартеров еще не назначены.
Для предотвращения возможных проблем "Аэрофлот" с 28 декабря по 14 января планирует ввести дополнительные рейсы в Рим и Милан с частотой два раза в неделю, говорится в сообщении компании.
"Трансаэро" во вторник обвинила Росавиацию в незаконном исключении предоставленных ранее допусков к выполнению чартерных рейсов по маршрутам Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция, на которых назначенным перевозчиком выступают "Аэрофлот" и Alitalia. Представители Росавиации заявили, что уведомление о допуске к выполнению чартерных перевозок по указанным маршрутам в "Трансаэро" не направлялось, а потому и заключать договоры с туроператорами на продажу билетов на указанные направления авиакомпания права не имела.