Рейтинг@Mail.ru
Нервы помешали фигуристке Сотниковой выступить лучше - тренер - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нервы помешали фигуристке Сотниковой выступить лучше - тренер

Читать ria.ru в
"Физическая форма у Аделины сейчас нормальная, на тренировках она очень хорошо сейчас катается. На соревнованиях же сработал психологический момент", - считает тренер спортсменки Елена Буянова (Водорезова).

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Российская фигуристка Аделина Сотникова допустила ошибки на московском этапе серии Гран-при из-за того, что испытывала психологическое давление, считает тренер спортсменки Елена Буянова (Водорезова).

Сотникова заняла на турнире Кубок Ростелеком третье место и не попала в финал Гран-при. 15-летняя россиянка, которую многие специалисты позиционируют как одну из главных надежд страны на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, не показала в Москве своего лучшего катания, сорвав несколько элементов.

"Физическая форма у Аделины сейчас нормальная, на тренировках она очень хорошо сейчас катается, - сказала Буянова журналистам. - На соревнованиях же сработал психологический момент. Давление она испытывала сильное, все-таки первые взрослые этапы Гран-при, а в прошлом году она не проиграла вообще ни одного старта. Представляете, в 14 лет ни одного старта не проиграла за весь сезон".

Буянова призвала "не ждать сейчас от Сотниковой мировых рекордов". "Конечно, нам хотелось выступить лучше, - призналась тренер. - Но она все-таки еще ребенок. И большая молодец, потому что я ей дала перед прокатом другое задание - упростить каскад. А она все равно пошла на усложнение, исполнила каскад "3-3". Это не каждому дано - принимать такие решения. Аделина боец, и я надеюсь, в дальнейшем все будет у нас нормально. Просто надо пережить, перетерпеть этот период".

Буянова, в свое время ставшая чемпионкой СССР в одиночном катании в 12-летнем возрасте, надеется, что ее опыт поможет Сотниковой преодолеть проблемы. "Мы воспитываем умение справляться с ошибками с детства, - отметила тренер. - На ошибках учатся. Я сама через все это прошла, когда в 12-летнем возрасте вокруг тебя такой ажиотаж. У меня есть опыт, который я стараюсь передать своей ученице".

Специалист выразила уверенность, что ее ученица справится с возрастными изменениями в организме. "Конечно, если бы мы знали заранее, кто каким вырастет, то отбирали бы только тех, кто останется маленьким, - пошутила Буянова. - Я думаю, Аделина справится. Потому что она очень серьезно, может быть, даже слишком серьезно относится ко всему".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала