Рейтинг@Mail.ru
Необязательно прикасаться к Поясу Богородицы для поклонения - РПЦ - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Необязательно прикасаться к Поясу Богородицы для поклонения - РПЦ

© РИА Новости / Сергей ПятаковКовчег с Поясом Богородицы, находящийся в храме Христа Спасителя, был установлен на специальную арку
Ковчег с Поясом Богородицы, находящийся в храме Христа Спасителя, был установлен на специальную арку
Читать ria.ru в
Желающим поклониться Поясу Богородицы необязательно дотрагиваться до ковчега, в котором он хранится, - достаточно просто пройти через арку, на которую он был установлен, так как строгих правил в отношении поклонения святыням нет, заявляют в РПЦ.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Желающим поклониться Поясу Богородицы необязательно дотрагиваться до ковчега, в котором он хранится, - достаточно просто пройти через арку, на которую он был установлен, так как строгих правил в отношении поклонения святыням нет, заявляют в РПЦ.

Ковчег с Поясом Богородицы в четверг был установлен на специальную арку в храме Христа Спасителя, паломники теперь проходят под ковчегом, а не прикладываются к нему. Так организаторы надеются сократить время ожидания в очереди.

"Не существует специального канона в отношении того, как почитать святыню: можно прикладываться, можно касаться рукой, можно проходить под ней. С древности во время крестных ходов чудотворные иконы и святыни просто проносят над народом. Мы знаем и о чудесном исцелении царицы Зои, когда над ее головой подняли пояс, и она исцелилась", - сообщил журналистам председатель комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископ Солнечногорский Сергий.

По преданию, жена византийского императора Льва VI (886-912 годы) Зоя была исцелена после того, как пояс Богородицы достали из ковчега, в котором он хранился, и пронесли над ее головой. В благодарность она вышила Пояс золотыми нитями. Считается, что именно это помогло ему сохраниться до сегодняшнего дня.

По словам епископа Сергия, в современной Греции также существует традиция проносить ковчег над головами верующих.

В предыдущие дни ковчег с Поясом Богородицы находился на специальной подставке, у которой стояли монахи Ватопедского монастыря, где постоянно хранится святыня, и паломники либо прикладывались к ковчегу губами, либо дотрагивались до него рукой.

"В предыдущие дни к ковчегу прикладывались в среднем 40 человек в минуту (около 60 тысяч человек в день). Учитывая большое число желающих поклониться святыне, было решено установить ковчег на специальную подставку, это позволит увеличить количество поклоняющихся святыне приблизительно до 80 человек в минуту (около 110 тысяч человек в день)", - добавил представитель Московского Патриархата.

Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря, где хранится Святой Пояс, рассказал журналистам, что "существует традиция проходить под святыми иконами и святыми мощами, при этом известно множество случаев исцелений".

"Всегда в православной традиции существовали крестные ходы с иконами, по окончании которых икону проносили над головами верующих, при этом верующие получают благодать такую же, как и когда они прикладываются к иконе", - подчеркнул игумен.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин, в ходе принесения Пояса Богородицы в другие российские города так же в определенные моменты ковчег поднимался над головами верующих, что позволяло снизить время ожидания в очереди. В каких-то городах это были специальные носилки, которые по очереди держали местные священники, где-то были специальные подставки.

Пояс Пресвятой Богородицы, одна из величайших святынь православия, по преданию дающая исцеление от недугов и бесплодия, была доставлена в Москву, в храм Христа Спасителя 19 ноября. До 27 ноября включительно в храм открыт круглосуточный доступ верующих.

Зарубежные СМИ на эту тему: читайте перевод на ИноСМИ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала