Рейтинг@Mail.ru
Жителей Самарской области учат компьютерной грамотности - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителей Самарской области учат компьютерной грамотности

© Фото : предоставлено НГГТКЖителей Самарской области учат компьютерной грамотности
Жителей Самарской области учат компьютерной грамотности
Читать ria.ru в
Более восьми тысяч жителей Самарской области прошли в этом году обучение по программе "Электронный гражданин", которая работает в регионе уже второй год подряд, сообщил пресс-секретарь Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа (НГГТК), являющегося основной площадкой по реализации программы.

МОСКВА, 24 ноя – РИА Новости. Более восьми тысяч жителей Самарской области прошли в этом году обучение по программе "Электронный гражданин", которая работает в регионе уже второй год подряд, сообщил пресс-секретарь Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа (НГГТК), являющегося основной площадкой по реализации программы.

Накануне классы колледжа, в которых проходит обучение жителей региона компьютерной грамотности посетил заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. Он пообщался с преподавателями и участниками программы, а также принял участие в круглом столе, посвященном ходу реализации проекта, главная цель которого - научить жителей региона основам работы с компьютером и сетью интернет.

"Правительство Российской Федерации и Самарской области уделяют огромное внимание развитию информационного общества, формированию открытой и эффективной системы взаимодействия власти и граждан. Сегодня существенные средства бюджета идут на развитие информационных систем, инфраструктуры, оснащение ведомств и учреждений техникой, обеспечение доступа к сети интернет на всей территории нашей губернии. Но все это может эффективно работать только при условии массового повышения компьютерной грамотности населения. И программа "Электронный гражданин" успешно решает эту задачу", - сказал Казарин, слова которого процитировал пресс-секретарь НГГТК.

В свою очередь директор колледжа Венера Земалиндинова сообщила, что по сравнению с прошлым годом, когда обучение проходило лишь в Новокуйбышевске, сейчас по всей области функционируют десять специальных площадок. В прошлом году обучение прошли две тысячи человек, а в этом году на шесть тысяч больше - 8223 человека. Завершится программа к середине декабря. При этом в колледже рассчитывают, что к концу года пользоваться компьютером и интернетом научатся порядка десяти тысяч жителей Самарской области.

Обучающий курс программы состоит из четырех основных блоков: первый - базовое владение компьютером; второй - знание операционной системы, навыки работы с текстовыми и табличными редакторами, а также по работе с программой по созданию и проведению презентаций (Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point или их аналоги); третий - базовые навыки по работе в интернете в том числе навыки работы с браузерами, поиск информации в интернете, навыки пользования электронной почтой в браузере, правила безопасности при работе в интернете; понятие социальные сети; четвертый - навыки работы с порталом государственных услуг и порталом государственных услуг Самарской области в режиме пользователя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала