Рейтинг@Mail.ru
ЕС осуждает приговор белорусскому правозащитнику Беляцкому - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС осуждает приговор белорусскому правозащитнику Беляцкому

Читать ria.ru в
Евросоюз осуждает обвинительный приговор белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, считая его "политически мотивированным", заявила в четверг представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич.

БРЮССЕЛЬ, 24 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз осуждает обвинительный приговор белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, считая его "политически мотивированным", заявила в четверг представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич.

В четверг руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества - суд Московского района Минска признал его виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

"Этим приговором Белоруссия добавила еще одного человека в список политзаключенных", - сказала Косьянчич журналистам в Брюсселе.

По ее словам, приговор Беляцкому является очередным проявлением репрессий против оппозиции и гражданского общества в Белоруссии.

"Мы вновь призываем к немедленному освобождению не только Алеся Беляцкого, но и других политзаключенных", - сказал Косьянчич.

Судья Сергей Бондаренко счел доказанной вину Беляцкого по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро.

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

Суд также постановил удовлетворить гражданский иск к Беляцкому в размере 721 миллионов белорусских рублей (около 83 тысяч долларов), которые должны быть перечислены в доход государства. Эта сумма сложилась из сумм неуплаченного налога, индексированных на размер инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала