МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Перестрелка между вооруженными боевиками и сотрудниками сил безопасности произошла в четверг в городе Катиф нефтедобывающей Восточной провинции Саудовской Аравии, четыре человека погибли, трое получили ранения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство внутренних дел королевства.
Инцидент произошёл во время похорон одного из погибших в результате столкновений полиции с боевиками, которые произошли на контрольно-пропускных пунктах на границах провинции ранее на этой неделе. По данным министерства, боевики являлись наемниками иностранного государства.
В начале октября саудовские власти после очередной стычки полиции с протестующими на востоке страны обвинили неназванное иностранное государство в разжигании мятежа в королевстве.
Ранее власти Саудовской Аравии неоднократно и открыто обвиняли соседний Иран в поддержке протестного шиитского движения.
Обстановка в городе Катиф и его окрестностях, где, в основном, проживают шииты, стала накаляться в феврале 2011 года, после того как власти арестовали шиитского религиозного деятеля Тауфика аль-Амира. На одной из пятничных проповедей он призвал к установлению в королевстве конституционной монархии и к реальной борьбе с коррупцией.
В конце февраля - начале марта шииты провели несколько демонстраций в трех городах на востоке страны - Катифе, Хуфуфе и Аввамии. Участники демонстраций требовали освободить шейха аль-Амира, а также предоставить шиитам, которые составляют 10% населения страны, равные права с суннитами. Демонстрации были разогнаны полицией с применением огнестрельного оружия, пострадали несколько человек.