Рейтинг@Mail.ru
Меламед: развитие инноваций на "Москвиче" станет примером для регионов - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меламед: развитие инноваций на "Москвиче" станет примером для регионов

© РИА Новости / Алексей НикольскийГенеральный директор холдинга "Композит" Леонид Меламед. Архив
Генеральный директор холдинга Композит Леонид Меламед. Архив
Читать ria.ru в
Реализация планов правительства Москвы по развитию территории инновационного развития "Москвич" может стать для других регионов России примером того, как создать площадку для внедрения в производство технологий, разработанных инновационными компаниями, считает генеральный директор холдинга "Композит" Леонид Меламед.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Реализация планов правительства Москвы по развитию территории инновационного развития "Москвич" может стать для других регионов России примером того, как создать площадку для внедрения в производство технологий, разработанных инновационными компаниями, считает генеральный директор холдинга "Композит" Леонид Меламед.

Церемония запуска первой очереди ткацкого производства ЗАО "Препрег - Современные композиционные материалы" ("Препрег-СКМ"), проектной компании ОАО "Роснано", входящей в структуру "Композита", состоялась в среду в Москве на территории инновационного развития "Москвич" на площадях бывшего завода АЗЛК. В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс и генеральный директор "Композита".

"Если реализуются планы (правительства) Москвы, то это будет одним из самых выгодных в России мест для инновационной деятельности. Это будет пример для всей страны, как можно создать инновационную площадку для компаний, проходящих стадию внедрения своих технологий в производство", - сказал глава "Композита" РИА Новости в кулуарах церемонии. По его словам, "Москвич" - не конкурент проекту "Сколково", а следующий уровень реализации инновационных проектов.

"Их назначение разное. "Сколково" - это исследования и разработки, а здесь опытно-промышленное производство", - сказал гендиректор.

Говоря о планах холдинга по расширению работ на "Москвиче", Меламед отметил, что "фактически весь 2012 год - это один за другим пуски различных участков" производства композитных материалов.

По словам Меламеда, на "Москвиче" также разместится центр исследований и разработок холдинга по композитным материалам. Фонд "Сколково" и "Композит" в октябре на международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 подписали соглашение о создании этого центра в российском иннограде.

"Мы договорились (с фондом "Сколково") о том, что... мы сейчас размещаем (наш центр) здесь, а дальше посмотрим по мере разворачивания "Сколково", насколько там будут выгодные (для "Композита") условия. У нас подход очень прагматический - если в "Сколково" будет лучше со всех точек зрения, будем центр развивать там, если там не будет лучше, то будем наращивать здесь", - сказал Меламед.

Также площади "Москвича" займет нанотехнологический центр композитных материалов, договор о создании которого "Роснано" и "Композит" подписали в среду. Предполагается, что нанотехцентр начнет работу в 2012 году.

Территория инновационного развития "Москвич" создана в столичной промышленной зоне "Южный порт". Она состоит из трех корпусов общей площадью 300 тысяч квадратных метров. Эти корпуса были введены в эксплуатацию два года назад. Согласно концепции, здесь разместятся предприятия по производству автомобильных компонентов, а также наномодифицированных материалов для промышленности и строительства. Также здесь намерены построить Международный образовательно-инжиниринговый выставочный комплекс и центр по подготовке рабочих кадров. Создание "Москвича", согласно планам, позволит привлечь порядка 7 тысяч специалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала