Рейтинг@Mail.ru
Муртаза Рахимов: традиции народов нужно сохранять и поддерживать - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Муртаза Рахимов: традиции народов нужно сохранять и поддерживать

© Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкМуртаза Рахимов. Архив.
Муртаза Рахимов. Архив.
Читать ria.ru в

В пятницу, 25 ноября, в Уфе состоится торжественная церемония награждения победителей международного конкурса переводов тюркоязычной поэзии "Ак Торна". О значении конкурса для развития межнациональных связей, о важности сохранения национальной культуры, развития национальных традиций рассказал в интервью РИА Новости глава Благотворительного фонда "Урал" - генерального партнера конкурса переводов, первый президент Башкирии Муртаза Рахимов.

- Возглавляемый вами Благотворительный фонд "Урал" стал генеральным партнером проходящего сейчас в Уфе Международного конкурса переводов тюркоязычной поэзии "Ак Торна". Насколько, по-вашему, важны и нужны подобные культурные мероприятия для развития межнациональных связей?

- Если мы живем вместе, в одной стране – значит культуру, язык, обычаи своего соседа должны знать, уважать и понимать. А как иначе? Вспомните очень хороший опыт Советского Союза: Расула Гамзатова, Чингиза Айтматова, Мустая Карима, да и многих других талантливых представителей национальных культур знали по всей стране. Благодаря переводам, личному умению воспевать красоту жизни на разных языках, их творчество было понятно представителям всех народов большой страны.

Этот положительный опыт надо учитывать и сегодня.

- Не потеряли ли свою актуальность сейчас, в эпоху глобализации, сохранение и поддержка национальной культуры, развитие национальных традиций?

- Нет. Каждый народ живет своими традициями, говорит и думает на своем языке. Конечно, русский язык является объединяющим для всех россиян. Но при этом нельзя его противопоставлять языкам народов страны.

Точно так же недопустимо пренебрежительное отношение к традициям народов. Хоть мы и говорим о том, что происходит унификация, однако считать, что все люди начали одинаково думать, чувствовать – не самая верная оценка происходящих процессов. Надо быть реалистами. В каждом регионе, в каждом народе есть свои особенности. Если их понимать, правильно использовать, то эти факторы начинают помогать. А когда пытаются силой их искоренить, заставить людей отказаться от привычного уклада жизни – сопротивление, недовольство неизбежно.

Традиции, обычаи - они только кажутся неизменными. Каждое поколение вносит в них что-то свое. Вот в этом главный смысл понимания процесса. Своё, а не чужое. Когда люди сами понимают, что требуются изменения, что важно найти дополнительные точки соприкосновения с другими народами – в этом случае процесс интеграции проходит безболезненно. Но принуждение извне, попытки чужих по своей культуре, по своей ментальности людей заставить народ что-то менять в себе неизбежно вызовут конфликт. Конструктива, созидательного начала при таком подходе не будет никогда.

Очень важно в этих вопросах чувствовать меру, границы, которые нельзя переступать.

- Какие еще проекты, способствующие межнациональному согласию, поддерживает Благотворительный фонд "Урал"?

- Людям, которым хорошо вместе, нет оснований ссориться. Главная цель деятельности фонда "Урал" - вложения в развитие социальной сферы в республике. Посмотрите, в Башкортостане людей объединяет не только культурная среда. Победа "Салавата Юлаева", других наших спортивных команд – это общая радость и гордость. Современное оснащение больниц – это тоже вклад в формирование хорошего самочувствия людей. И так по всем направлениям нашей деятельности. У нас во всех проектах принимают участие люди разных национальностей. И когда они вместе делают общее дело, добиваются совместных побед, то это и является главным фактором объединения, создания атмосферы дружбы и согласия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала