Рейтинг@Mail.ru
В новой Думе останутся те же 4 партии - фонд "Петербургская политика" - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В новой Думе останутся те же 4 партии - фонд "Петербургская политика"

Читать ria.ru в
Фонд "Петербургская политика" прогнозирует прохождение в Госдуму следующего созыва четырех партий: большинство, согласно докладу, наберут единороссы (57%), коммунисты получат 16%, либерал-демократы и эсеры - по 11%.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Фонд "Петербургская политика" прогнозирует прохождение в Госдуму следующего созыва четырех партий: большинство, согласно докладу, наберут единороссы (57%), коммунисты получат 16%, либерал-демократы и эсеры - по 11%.

Госдума в среду собирается на последнее пленарное заседание в рамках пятого созыва, 4 декабря в России состоятся парламентские выборы. В избирательной кампании участвуют все семь зарегистрированных политических партий.

Электоральный прогноз фонда "Петербургская политика" составлен на основе ноябрьских предвыборных опросов ВЦИОМ и ФОМ.

Текущие рейтинги партий совокупно охватывают 65-70% избирателей. Расчет сделан при допущении, что оставшиеся 30% проголосуют в равной степени за все партии.

Эксперты считают одной из сильных сторон предвыборной кампании ЕР популярность лидера партии, премьер-министра Владимира Путина. К слабым сторонам они относят "усталость в обществе" и "угрозу демобилизации сторонников после съезда". Съезд единороссов, на котором они намерены выдвинуть Путина кандидатом в президенты, пройдет в Москве 27 ноября.

Согласно прогнозу, в последние дни кампании единороссы могут, в частности, перехватить у КПРФ часть избирателей, восприимчивых к риторике "восстановления СССР". Лидеры ЕР выступают за создание Евразийского Союза - союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. В то же время в докладе говорится, что ЕР не может рассчитывать на повторение результатов выборов 2007 года, по итогам которых партия получила конституционное большинство - 315 мандатов в Госдуме.

Сильными сторонами кампании КПРФ названы "наличие устойчивого ядра сторонников" и "рост популярности в городах", к слабым сторонам эксперты относят "подавление внутрипартийной активности" и "традиционный страх перед собственными высокими результатами". В последние дни кампании коммунисты могут позиционировать себя в качестве самой сильной оппозиционной партии, говорится в докладе.

У ЛДПР сильные стороны - харизматичность, востребованность националистической повестки дня и рост симпатий к партии в молодежной среде, слабые стороны сводятся к низкой популярности у старших возрастных категорий, считают эксперты. Они прогнозируют, что в последние дни кампании либерал-демократы могут стать еще более эксцентричными.

Сильными сторонами эсеров в докладе названы "низкий антирейтинг", "востребованность левого запроса" и "игра на либеральной повестке дня", слабыми - "относительно низкая узнаваемость" и "внутренние конфликты". Согласно прогнозу, в последние дни кампании "Справедливая Россия" может сыграть на "усталости избирателей от ЕР, КПРФ и ЛДПР".

У "Яблока", по мнению экспертов, есть потенциальная база в крупных городах, однако результативность возвращения Григория Явлинского, возглавившего предвыборный список, оказалась низкой.

В кампаниях "Правого дела" и "Патриотов России" эксперты не нашли сильные стороны. Слабой стороной правых они считают "шлейф от конфликта с Прохоровым", который возглавлял партию с июня по сентябрь. Слабые стороны в кампании "Патриотов России", по мнению авторов доклада, отсутствуют, как и сильные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала