Рейтинг@Mail.ru
В Москве запущена первая очередь производства углеволокнистых тканей - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве запущена первая очередь производства углеволокнистых тканей

Читать ria.ru в
Церемония запуска первой очереди ткацкого производства ЗАО "Препрег - Современные композиционные материалы" ("Препрег-СКМ"), проектной компании ОАО "Роснано", входящей в структуру холдинговой компании "Композит", состоялась в среду в Москве на территории инновационного развития "Москвич", передает корреспондент РИА Новости с места события.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Церемония запуска первой очереди ткацкого производства ЗАО "Препрег - Современные композиционные материалы" ("Препрег-СКМ"), проектной компании ОАО "Роснано", входящей в структуру холдинговой компании "Композит", состоялась в среду в Москве на территории инновационного развития "Москвич", передает корреспондент РИА Новости с места события.

В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, генеральный директор "Композита" Леонид Меламед.

Собянин, Чубайс и Меламед вместе нажали на пусковую кнопку ткацкого станка, тем самым запустив производство.

Далее представители холдинга "Композит" продемонстрировали мэру Москвы образцы продукции, создаваемые из композитных материалов.

"Препрег-СКМ" занимается производством тканей на основе углеродного волокна и высококачественных препрегов для нужд авиации и космоса, строительства, электроэнергетики, нефте- и газодобычи. Препреги - композиционные материалы-полуфабрикаты, получаемые путем пропитки армирующей волокнистой основы равномерно распределенными полимерными связующими. ЗАО "Препрег-СКМ" стало первой проектной компанией "Роснано", разместившей производственные мощности на территории инновационного развития "Москвич" на площадях бывшего завода АЗЛК.

Общий бюджет проекта составляет 3,46 миллиарда рублей.

"У нас сегодня особенный пуск. Если внимательно посмотреть, то из тоненьких ниточек формируется ткань. Вроде бы ничего особенного, но эта ткань после пропитки способна держать механическую нагрузку в десятки раз более высокую, чем высокопрочные образцы современной стали", - сказал Чубайс на церемонии открытия первой очереди производства.

По его словам, это означает, что композитные материалы способны произвести революцию в различных отраслях промышленности - авиастроении, автомобилестроении и судостроении.

Чубайс отметил, что у "Роснано" уже есть принципиальная договоренность с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) о поставках композитных материалов для нужд гражданской и военной авиации.

Чубайс выразил особую благодарность Собянину за активную поддержку в реализации этого промышленного проекта. Глава "Роснано" отметил, что благодаря этому создание нынешнего производства было реализовано за считанные месяцы.

Также Чубайс уточнил, что объемы нынешнего производства в дальнейшем вырастут в 40 раз.

"Думаю, что сегодняшний пуск, по сути дела, перезагрузка инновационной экономики в столице нашей Родины - Москве", - отметил Чубайс.

Мэр Москвы, в свою очередь, также отметил значимость этого проекта для московской промышленности. "Поздравляю всех с этим замечательным событием. Мы с Анатолием Борисовичем (Чубайсом) встречались буквально в августе, определились с тем, чтобы реализовать этот проект. Это будущее промышленности Москвы", - заявил Собянин перед запуском производства.

Новый участок производства оборудован тремя ткацкими станками фирмы Dornier (Германия). На первом станке будет изготавливаться углеродная ткань для строительства и ремонта инженерных конструкций. Производительность этой установки составит 600 килограммов, или 1200 квадратных метров углеродной ткани в день.

Второй станок будет производить углеродную ткань для авиастроения. Его мощность составит 70 килограммов в день, что позволит в год произвести детали для 20 боевых истребителей.

На третьем станке выпускается углеродная ткань саржевого плетения, применяемая в судо- и автомобилестроении, ветроэнергетике и других отраслях промышленности. Производительность станка - 60 килограммов в день.

Мощности ткацкого производства к 2013 году составят одну тысячу тонн материалов в год, а к 2015 году будут доведены до двух тысяч тонн в год. В рамках нового производства создана испытательная лаборатория.

Также в рамках церемонии "Роснано" и "Композит" подписали договор о создании на территории инновационного развития "Москвич" нанотехнологического центра композитных материалов.

По словам Чубайса, на площадях "Москвича" "стартует не одно, а два дела"; речь идет о создании нанотехнологического центра по композитным материалам. Глава "Роснано" пояснил, что для каждой из десятка отраслей, где применяются композиты, есть моя инжиниринговая специфика. "Поэтому создание нанотехнологического центра заключается в том, чтобы рождать новые стартапы в этих областях", - пояснил Чубайс.

В мае "Роснано" совместно со своей проектной компанией ООО "РМТ" открыли первую нанотехнологическую производственную площадку в Москве, где будет налажен выпуск термоэлектрических элементов, которые поддерживают оптимальную температуру миниатюрных полупроводниковых объектов: лазеров, микросхем, фотоприемников, диодов. В частности, подобный термоэлектрический охлаждающий модуль российского производства стоял на рентгеновском детекторе марсохода Pathfinder, работавшем на Марсе с 1997 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала