Рейтинг@Mail.ru
Политический кризис в Бельгии снова обострился - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политический кризис в Бельгии снова обострился

Читать ria.ru в
Политический кризис в Бельгии, вызванный отсутствием нового кабинета из-за разногласий франкоязычных и нидерландоязычных политиков, обострился в понедельник из-за отставки так называемого "форматора" федерального правительства.

БРЮССЕЛЬ, 21 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Политический кризис в Бельгии, вызванный отсутствием нового кабинета из-за разногласий франкоязычных и нидерландоязычных политиков, обострился в понедельник из-за отставки так называемого "форматора" федерального правительства.

Элио ди Рупо, глава Социалистической партии франкоязычной Валлонии, попросил короля бельгийцев Альберта Второго освободить его от возложенной на него монархом миссии, сообщил королевский дворец. Король, который является формальным главой государства, временно приостановил этот мандат.

Политик подал в отставку в результате зашедших в тупик переговоров участников правительственной коалиции по вопросам разработки бюджетного плана на 2012-2014 годы и проведения структурных реформ в сфере занятости и пенсионного обеспечения.

Руководители шести фламандских и франкофонных партий расстались в ночь на понедельник, так и не достигнув консенсусного решения по проекту госбюджета на 2012 год. Сторонам до сих пор не удалось изыскать дополнительные 11,3 миллиарда евро, необходимых для снижения планки бюджетного дефицита до 2,8% ВВП.

По информации СМИ, "камнем преткновения" на переговорах, в частности, стало предложение ди Рупо существенно повысить налогообложение в Бельгии, где и без того установлены одни из самых высоких налогов в Европе.

Руководимый ди Рупо переговорный процесс проходил без участия набравшей большинство голосов в нидерландоязычной Фландрии партии "Новый фламандский альянс" Барта де Вейвера, руководство которой заняло бескомпромиссную позицию по отношению к требованиям политических оппонентов-франкофонов.

В связи с отставкой ди Рупо де Вейвер, со своей стороны, уже заявил о готовности его партии взять на себя инициативу и сформировать "правительство с чрезвычайными полномочиями", но без участия социалистов.

Еврокомиссия ранее предупредила, что может подвергнуть Бельгию в январе 2012 года штрафу в 708 миллионов евро, если к середине декабря в этой стране не будет завершена разработка проекта госбюджета на будущий год и не представлены антикризисные меры экономии.

Из-за разногласий между франкоязычными и нидерландоязычными политиками Бельгия более 500 дней живет без нового правительства, которое должны были сформировать по итогам парламентских выборов в июне 2010 года.

До формирования нового правительства страной временно управляет уходящий в отставку кабинет министров. Действующему правительству в 2010 году удалось сократить дефицит госбюджета до 4,8% ВВП, а по итогам 2011 года его планируется снизить до 4,1%. Однако, согласно правилам ЕС, бюджетный дефицит не должен превышать 3% ВВП.

С 13 декабря в ЕС вступают в силу новые требования в отношении соблюдения бюджетной дисциплины, которые, в частности, предусматривают возможность применения финансовых санкций против стран-нарушителей. Так, к тем, кто допустит превышение дефицита госбюджета за пределы допустимых европейским Пактом о стабильности и росте 3% ВВП, предусматривается штраф в размере 0,2% ВВП.

Данная санкционная мера считается принятой автоматически, если против нее не высказалось квалифицированное большинство членов ЕС. Штрафные деньги первоначально помещаются на специальный закрытый счет, но в случае, если страна-нарушитель бюджетной дисциплины не выполняет рекомендации Еврокомиссии, средства конфискуются в пользу бюджета ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала