Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" может продержаться на орбите до марта, сообщил источник - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт" может продержаться на орбите до марта, сообщил источник

Читать ria.ru в
Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и "застряла" на околоземной орбите, может продержаться на орбите до марта, сказал в понедельник РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и "застряла" на околоземной орбите, может продержаться на орбите до марта, сказал в понедельник РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Согласно прежним прогнозам, станция должна войти в плотные слои атмосферы в середине января, однако собеседник агентства считает, что аппарат может продержаться в космосе до марта.

"Есть разные оценки, это (вход станции в атмосферу) может быть вообще в марте, а может и позже. Тут влияет атмосфера, которая под влиянием активности Солнца становится то более плотной, то менее. Солнце спокойное - он дольше летает, Солнце активное - меньше", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что специалисты будут пытаться установить связь с аппаратом до самого момента входа в атмосферу. "Пока не войдет, будем пробовать", - сказал он.

По словам собеседника агентства, аппарат каждую ночь проходит зоны видимости российских средств наблюдения. "Каждую ночь мы с ним связываемся, а с европейских станций полдня мы его слушаем, но пока результатов нет", - сказал он.

Говоря об изменениях орбиты "Фобос-Грунта", которые вызывают предположения, что на борту станции работают двигатели, собеседник агентства отметил, что они вызваны естественными причинами.

Ранее сообщалось, что по неясным причинам высота перигея орбиты аппарата увеличивается со скоростью примерно 0,5 километра в день.

"Это ничего не значит, мы посмотрели, это обычная эволюция орбиты. Если там что-то есть, то это на уровне ошибки измерений. То есть гарантированно говорить, что там двигатели включаются, мы не можем", - сказал источник.

Он заверил, что на орбите находится именно "Фобос-Грунт", а не отделившаяся от него маршевая двигательная установка. "Он точно никуда не улетел. Если бы что-то куда-то улетело, то у него поменялись бы параметры орбиты, а они никак не поменялись", - сказал источник.

Российский баллистик ранее сообщал РИА Новости, что если не удастся запустить двигатели станции "Фобос-Грунт", то в начале декабря несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата могут упасть на территории многих стран мира: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии, Украины и России (на Кавказе, в Приморском крае, на Сахалине).

Однако глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что станция продержится на орбите до января включительно. Для восстановления ее работоспособности есть время до первых чисел декабря, добавил он. По его словам, обломки "Фобос-Грунта", если он начнет падать, вряд ли долетят до Земли и, скорее всего, полностью сгорят в атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала