Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет заседание по развитию российской кинематографии - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин проведет заседание по развитию российской кинематографии

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник проведет заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, где будет обсуждаться, в том числе и вопрос о создании в стране сети высокотехнологичных киноцентров.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник проведет заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, где будет обсуждаться, в том числе и вопрос о создании в стране сети высокотехнологичных киноцентров, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Участники заседания обсудят ситуацию с прокатом отечественной кинопродукции в условиях общего роста кинопроката и уменьшения в ней относительной доли российских фильмов.

"Ожидается, что члены совета, в том числе, рассмотрят вопрос о создании в стране сети высокотехнологичных киноцентров", - отмечается в пресс-релизе.

В заседании примут участие вице-премьер Александр Жуков, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, министр культуры Александр Авдеев, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, а также представители киноиндустрии, выдающиеся российские кинорежиссеры.

Фонд кино

На заседании планируется подвести итоги работы по выполнению решений прошлых заседаний совета. В частности, после первого заседания 3 ноября 2009 года изменилась система государственного финансирования кинематографа, и львиная доля средств перешла в ведение Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, который распределяет свой бюджет между восемью лидерами кинопроизводства и социально значимыми проектами. Как отмечается в сообщении пресс-службы, в 2010-2011 годы субсидии из федерального бюджета составили около 5,6 миллиарда рублей. При поддержке Фонда были сняты и показаны такие фильмы, как "Брестская крепость", "Елена", "Высоцкий", "Август, 8", "Два дня", "Фауст" и "Тихая застава".

Как сообщили РИА Новости в министерстве культуры, предварительные итоги работы за истекший срок, а также планы усовершенствования механизмов господдержки, разработанные с участием крупнейших представителей индустрии и Минкультуры, глава Фонда Сергей Толстиков планировал подвести к заседанию Попечительского совета в декабре, однако краткая версия отчета будет представлена уже на правительственном совете.

Финансы

В этом году был принят ряд мер для укрепления финансовой основы отечественной киноотрасли. В частности, от налога на прибыль были освобождены субсидии, полученные из федерального бюджета. В этом году дополнительно выделили 500 миллионов рублей на поддержку производства анимационных фильмов, а в 2012 году сумма поддержки составит 1,5 миллиарда рублей. Также комиссия Таможенного союза снизила с 15% до нуля ставку ввозной таможенной пошлины на цифровые проекторы.

В сфере детско-юношеского кинематографа в 2012 году объем субсидий увеличится на 1,5 миллиарда рублей, отметили в пресс-службе правительства. Проектом госпрограммы "Культура России" до 2020 года также предусматриваются средства на модернизацию материально-технической базы организаций кинематографии, находящихся в ведении Минкультуры России, и финансирование мероприятий по расширению проката фильмов для детей и юношества, в частности, субсидирование показа этих фильмов в кинотеатрах.

Как отмечается в сообщении, продолжается работа по созданию научно-образовательных центров на базе Всероссийского государственного университета кинематографии, завершается строительство нового учебного корпуса ВГИКа, на эти цели из федерального бюджета выделено 3,8 миллиарда рублей. Создание научно-образовательных центров на базе Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения находится на стадии межведомственного согласования.

В рамках федеральной целевой программы "Культура России на 2012-2016 годы" предусматривается реконструкция объектов Госфильмофонда России в объеме 750 миллионов рублей.

Кинозалы, "Ленфильм" и единый билет

Количество самих залов стало предметом пристального рассмотрения на предыдущем заседании Совета, 1 февраля 2011 года. Тогда глава правительства потребовал, чтобы число залов - а их в стране немногим более 2500 - было в ближайшее время удвоено.

В частности, премьер-министр заявил о своей поддержке проекта "Киноклуб", который Федор Бондарчук, Эдуард Пичугин и Сергей Сельянов придумали для строительства кинотеатров в малых и средних городах. Однако проект удалось запустить лишь частично. Залы начали строиться в городах среднего размера, где кинопоказ может окупиться, хоть и очень нескоро.

В феврале перед Советом также было объявлено, что старейшей в стране судии - "Ленфильму" - предстоит стать государственно-частным предприятием, где 25% принадлежат государству, и влиться в медиа-подразделение АФК "Система". Однако этот план встретил сопротивление работающих на "Ленфильме" киноклассиков. После победы Александра Сокурова, получившего "Золотого льва" на Венецианском фестивале, глава правительства встретился с режиссером и пообещал рассмотреть вопрос более детально. Но оказалось, что ни АФК "Система", ни городские власти, ни сам "Ленфильм", где невозможно перезимовать, если не изыскать 60 миллионов рублей на ремонт крови, не имеют конкретных бизнес-планов. Путин раскритиковал все предложения и потребовал более точной информации, исходя из которой можно будет решить, передавать студию городу или частному инвестору.

Еще одной темой может стать внедрение единой федеральной системы сведений об электронных кинобилетах (ЕАИС). Президентское поручение о создании такой системы было дано министерству культуры еще в 2008 году, а с 18 октября 2010 года подобный отчет о проданных местах сделался обязательным. Тем не менее, в ЕАИС зарегистрировано не более 25% имеющихся в стране залов. В Минкультуры считают, что причина - в недостаточно серьезных штрафах.

Совет

Совет учрежден в мае 2009 года. Главой Совета является премьер-министр Владимир Путин, в число его членов входят вице-премьер Александр Жуков, министр культуры Александр Авдеев, министр связи Игорь Щеголев, представители Минэкономразвития и Минфина, первый замглавы администрации президента Вячеслав Сурков, глава Фонда кино Сергей Толстиков, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, руководитель ВГТРК Олег Добродеев, режиссеры Федор Бондарчук, Дмитрий Месхиев, Александр Сокуров и Валерий Тодоровский, продюсер Сергей Сельянов, ректор ВГИКа Владимир Малышев, глава ВЭБ Владимир Дмитриев, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и другие представители бизнеса, власти и киноиндустрии. С весны 2011 года в состав Совета включены представители альтернативного КиноСоюза - Алексей Герман-младший, Алексей Попогребский и Борис Хлебников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала