Российские фигуристы увозят из Парижа два золота и серебро Гран-при - РИА Новости, 20.11.2011

Российские фигуристы увозят из Парижа два золота и серебро Гран-при

© REUTERS / Gonzalo FuentesЕлизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева
Спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков и одиночница Елизавета Туктамышева принесли сборной России две золотые медали на завершившемся в Париже пятом этапе серии Гран-при по фигурному катанию.

ПАРИЖ, 20 ноя - РИА Новости. Спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков и одиночница Елизавета Туктамышева принесли сборной России две золотые медали на завершившемся в Париже пятом этапе серии Гран-при по фигурному катанию - турнире Trophee Eric Bompard. Серебряную медаль в парном катании завоевали Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Туктамышева стала главной героиней соревнований, да и, пожалуй, всей серии Гран-при. 14-летняя россиянка, дебютировав во взрослой серии, одержала две победы на этапах. Причем если на турнире "Скейт Канада" состав участниц турнира был не слишком представительным, то в Париже среди поверженных Туктамышевой соперниц оказались трехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии и победительница Финала Гран-при-2010 американка Алисса Чизни.

Туктамышева спокойно отнеслась к тому, каких фигуристок она победила. "Я, конечно, знаю, кто катается рядом со мной, но не концентрируюсь на этом. Для меня главное - самой качественно исполнить программу, сосредоточиться на своем катании", - призналась юная фигуристка корреспонденту "Р-Спорт".

В состязаниях спортивных пар ожидаемую победу одержали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Однако гладкими прокаты серебряных призеров чемпионата мира 2011 года не получились. И в короткой, и в произвольной программах россияне сорвали подкрутку - один из своих коронных элементов.

"Сезон для нас складывается непросто, - признался Траньков корреспонденту "Р-Спорт". - Меня в последние месяцы преследуют травмы, и сейчас я больше лечусь, чем мы тренируемся. Мы не готовы и на 80 процентов от лучшей формы, и я рад тому результату, что мы показали в Париже, несмотря на ошибки".

Второе место в парном катании Trophee Eric Bompard заняли россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов. Фигуристы, переехавшие в межсезонье из Перми в Мордовию, допустили ошибку в короткой программе, но реабилитировались в произвольной, выдав практически чистый прокат. Базаровой и Ларионову, тем не менее, не удалось квалифицироваться в Финал Гран-при из-за неудачи на первом этапе Гран-при - турнире "Скейт Америка".

Петербургская спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов заняла в Париже седьмое место. Из-за болезни партнерши спортсмены не смогли нормально подготовиться к соревнованиям, проведя всего две недели полноценных тренировок.

В танцах на льду российские фигуристы остались без медалей. Чемпионы мира среди юниоров 2010 года Елена Ильиных/Никита Кацалапов, с блеском дебютировавшие в прошлом сезоне во взрослом катании и занявшие на чемпионате Европы четвертое место, выступали на втором для себя этапе Гран-при нынешнего сезона. И если в Японии спортсменам удалось выиграть бронзу, то в Париже подопечные Николая Морозова заняли четвертое место с более низкими, чем в Саппоро, оценками. Еще один российский танцевальный дуэт Кристина Горшкова/Виталий Бутиков показал седьмой результат.

В состязаниях мужчин россияне участия не принимали. Здесь, несмотря на массу ошибок в обеих программах, первенствовал канадец Патрик Чан.

Заключительный, шестой этап серии Гран-при по фигурному катанию, турнир Rostelecom Cup, пройдет на следующей неделе в Москве.