Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл и католикос Илия II обсудят отношения Москвы и Тбилиси - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл и католикос Илия II обсудят отношения Москвы и Тбилиси

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл и католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и грузинский католикос-патриарх Илия II проведут рабочую встречу в храме Христа Спасителя в Москве в субботу, где продолжат начатое летом этого года обсуждение положения верующих в Абхазии и Осетии, а также мер по улучшению отношений России и Грузии.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости, Ольга Самсонова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и грузинский католикос-патриарх Илия II проведут рабочую встречу в храме Христа Спасителя в Москве в субботу, где продолжат начатое летом этого года обсуждение положения верующих в Абхазии и Осетии, а также мер по улучшению отношений России и Грузии.

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II прибыл в Москву для участия в торжествах по случаю 65-летия патриарха Кирилла.

"Мы приехали для того, чтобы разделить со всеми вами торжества в честь дня рождения нашего брата святейшего патриарха Кирилла, а также иметь переговоры о вопросах, важных для наших Церквей", - сказал грузинский католикос после приземления в московском аэропорту "Внуково-3" в пятницу.

Летом 2011 года католикос-патриарх всея Грузии Илия II впервые посетил Киев по приглашению предстоятеля РПЦ, где принял участие в праздничных богослужениях по случаю Дня крещения Руси и обсудил с патриархом Кириллом положение православных верующих в Абхазии и Южной Осетии.

"Патриарх Кирилл и католикос-патриарх всея Грузии Илия II продолжат диалог, начатый ранее в Киеве", - заявил РИА Новости заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Балашов.

Неоднозначное положение верующих в Абхазии и Южной Осетии заключается в том, что, несмотря на политическую самостоятельность, эти республики продолжают оставаться в юрисдикции Грузинской православной церкви. Предстоятель РПЦ неоднократно публично признавал каноническую юрисдикцию Грузинской православной церкви над молодыми республиками.

У Москвы и Тбилиси сегодня нет дипломатических отношений, однако это не мешает представителям обеих Церквей встречаться и обсуждать вопросы взаимодействия, заявил Балашов РИА Новости.

"Очень важно во времена непростых отношений между Россией и Грузией на политическом уровне вносить как можно больший вклад в укрепление многовековых дружеских отношений двух православных Церквей. Ни с одной православной Церковью у русской Церкви нет столь высокого уровня взаимодействия, как с грузинской, и это является убедительным доказательством того, что укорененность в одной вере позволяет преодолевать политические разногласия", - подчеркнул Балашов.

В день рождения российского патриарха, 20 ноября, главы Грузинской и Русской православных церквей совершат совместную службу в храме Христа Спасителя. Кроме того, католикос-патриарх всея Грузии планирует совершить службу в грузинском храме святого Георгия в российской столице, а также встретиться с представителями грузинской диаспоры.

В составе делегации Грузинской православной церкви - викарий католикоса-патриарха митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Самтредийский и Хонский Савва, председатель Иностранного отдела Грузинской патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Самтависский и Горийский Андрей, архимандрит Илия (Насидзе), протопресвитер Георгий (Звиададзе).

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала