"Зенит" не смог обыграть "Анжи" в домашнем матче ЧР по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

"Зенит" не смог обыграть "Анжи" в домашнем матче ЧР по футболу

Питерский "Зенит" сыграл вничью с махачкалинским "Анжи" в домашнем матче российской футбольной премьер-лиги. Встреча 31-го тура, прошедшая в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский", завершилась со счетом 0:0.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РИА Новости, Тарас Барабаш. Питерский "Зенит" сыграл вничью с махачкалинским "Анжи" в домашнем матче российской футбольной премьер-лиги.

Встреча 31-го тура, прошедшая в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский", завершилась со счетом 0:0.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Анжи" >>

Первый тайм: равная игра

Футболистам "Анжи" очень важно было выстоять на "Петровском" в первые минуты тайма, и гости со своей задачей справились: не пропустили. После пятиминутки активности зенитовцев игра выровнялась, но гости все же действовали чуть острее. На исходе 10-й минуты Роман Широков простил гостей, когда не попал как следует по мячу из пределов вратарской после передачи с фланга. Так "Зенит" упустил верный голевой момент. Вскоре вновь сплоховал Широков, не сумевший переиграть голкипера "Анжи" в ближнем бою.

Нерв игры оголился, Лучано Спаллетти вышел к бровке, чтобы внести в игру какие-то коррективы и успокоить своих футболистов. Гости к исходу трети тайма совсем освоились и даже пытались комбинировать на половине поля "Зенита". На 17-й минуте мяч после удара Юрия Жиркова с 25 метров едва не опустился в ворота за спину Малафееву. В одной из атак "Зенита" Александр Бухаров буквально снял мяч с ноги Широкова, когда Роман, безусловно самая заметная фигура в составе хозяев, уже сделал замах для удара из выгодной позиции.

Зенитовцы старались, но толку от этого было мало. Необязательную желтую карточку заработал Бухаров - арбитр посчитал, что форвард симулировал. Затем сдали нервы у Широкова, получившего предупреждение за срыв атаки. Футбол команды демонстрировали по большей части сумбурный, гости к концу тайма даже превосходили действующего чемпиона во владении мячом. В целом, по первой половине матча ни одной из команд нельзя было отдать предпочтение.

Второй тайм: "Анжи" выстоял на "Петровском"

Хозяева прибавили в активности после перерыва и на 47-й минуте разыграли блестящую комбинацию. Широков скинул мяч под удар Константину Зырянову, который пробил мощно, но очень неточно. На 51-й минуте Бухаров вывел на ударную позицию Виктора Файзулина. У хавбека "Зенита" было время, чтобы обработать мяч и прицелиться, но Файзулин решил пробить сходу - неточно. На 57-й минуте Широков пробил из пределов штрафной, находясь напротив ворот - прямо в руки голкипера Евгения Помазана. Много было моментов у игроков "Зенита", но мяч не шел в ворота.

На 58-й минуте Жирков обыграл Игоря Денисова и нанес прицельный удар в нижний правый от Малафеева угол - вратарь выручил хозяев. "Зениту" явно не хватало креативных действий в атаке, поэтому вскоре появился на поле Данко Лазович, заменивший уставшего Владимира Быстрова.

На 66-й минуте форвард "Анжи" Самюэль Это'О получил возможности нанести удар из пределов штрафной, мяч после сильнейшего выстрела камерунца попал в Широкова. Вскоре пришел черед Бухарова отправиться на скамейку запасных, вместо которого вошел в игру Мигель Данни. На 71-й минуте опасно исполнил штрафной Данко Лазович, после удара которого Помазан выпустил мяч из рук. Но добить его в сетку было некому, потому что Бухарова на поле уже не было. На 73-й минуте очередной шанс отличиться упустил Широков, пробивший мимо ворот с близкого расстояния. Потом последовал еще один промах Широкова, на этот раз Роман не сумел переправить мяч в ворота кивком головы.

В концовке заработал совершенно необязательное удаление за две желтые карточки Мубарк Буссуфа, после чего гости вынуждены были думать уже больше об обороне своих ворот, нежели об атаке. В итоге матч закончился нулевой ничьей, рады которой должны быть футболисты "Анжи".

Команда Лучано Спаллетти набрала 62 очка и продолжает лидировать в турнирной таблице, махачкалинцы с 49 баллами поднялись на 7-е место.

"Зенит" в следующем матче 27 ноября на своем поле примет московский "Локомотив", "Анжи" в тот же день в Махачкале сыграет против столичного ЦСКА.