Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело солдата Попова в обычном порядке 9 декабря - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело солдата Попова в обычном порядке 9 декабря

Читать ria.ru в
Саратовский гарнизонный военный суд решил рассматривать уголовное дело в отношении солдата Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве, в обычном порядке, заседание назначено на 9 декабря.

САРАТОВ, 18 ноя - РИА Новости. Саратовский гарнизонный военный суд решил рассматривать уголовное дело в отношении солдата Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве, в обычном порядке, заседание назначено на 9 декабря.

"На основании части 2 статьи 314 УПК РФ прекратить дело в особом порядке, назначить дело в открытом судебном заседании на 9 декабря", - сказал судья.

Защита Попова просила суд рассмотреть дело в закрытом режиме и в особом порядке.

Особый порядок судопроизводства, то есть без проведения судебного разбирательства, применяется в случае признания подсудимым вины и предусматривает, что суд может назначить наказание ниже нижнего предела, предусмотренного Уголовным кодексом. Попов свою вину признал.

Нам непонятна позиция прокуратуры, которая давала свое согласие на особый порядок (судопроизводства), - сказал адвокат Попова Андрей Бесонов, отметив, что его подзащитный полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

В свою очередь, сам Попов заявил журналистам, что не ожидал решения суда о рассмотрении дела в общем порядке. "Если честно, нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

На вопрос о том, надеется ли адвокат на оправдательный приговор, защитник ответил: "Без комментариев".

"Он (Попов) мечтает попасть домой, он хочет, чтобы приговор был не связан с лишением свободы, он хочет, чтобы быстрее все разрешилось", - сказал Бесонов. Он отметил, что в деле нет ни одного доказательства того, что Попов находился в рабстве.

Будут допрашиваться свидетели, в том числе из Дагестана, которые скажут об обратном (что он не находился в рабстве)", - отметил Бесонов. "Попов здоров, и, по результатам рентгена, у него нет переломов (о которых он ранее заявлял), - добавил он.

Адвокат добавил, что защита солдата не располагает сведениями о давлении на него. Он уточнил, что до вынесения приговора мера пресечения в отношении Попова останется прежней - наблюдение командования воинской части.

В августе сестра Попова заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

Позднее главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета сообщило, что Попов полностью признал вину в дезертирстве и дал показания. Из пресс-релиза ГВСУ следует, что Попов не был в рабстве в Дагестане, а под вымышленными именами не раз неофициально устраивался на работу в Саратовской области и в Дагестане.

Попов ранее неоднократно заявлял, что не признает вину, и опровергал информацию военных следователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала