Рейтинг@Mail.ru
Хаджимурат Аккаев: спорт для меня – это все - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хаджимурат Аккаев: спорт для меня – это все

© Фото : Максим Коняев, агентство "PR+SPORT"Хаджимурат Аккаев
Хаджимурат Аккаев
Читать ria.ru в

Хаджимурат Аккаев завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по тяжелой атлетике, который завершился 13 ноября в Париже. С корреспондентом нашего пресс-центра он поделился секретами успеха и рассказал о роли спорта в своей жизни.

- Многие спортсмены, занявшие первые места, на вопрос, довольны ли они результатом, часто отвечают, что были помарки, и они могли бы выступить лучше. Как оцениваете свое выступление вы?

- Могу сказать, что полностью доволен своим выступлением. Я выступал уверенно, потому что добросовестно и много тренировался. Если надо было бы поднять еще больше – я поднял бы. На душе – никаких терзаний и сомнений, только чувство реализованности. Я проделал колоссальную работу, и мне воздалось за этот труд.

- Как у вас складываются отношения с тренером Махты Маккаевым? Всегда ли вы согласны с его мнением?

- У нас не просто отношения ученика и тренера. Я занимаюсь у него уже шестнадцать лет, и он для меня как член семьи. Мы вместе через многое прошли, и я ему многим обязан.  В вопросах, касающихся тренировочного процесса, я полностью доверяю его мнению. Он как генерал: приказывает, а я выполняю. Кроме того, он мой наставник и учитель по жизни. Я считаю, что это намного больше и важнее, чем быть просто тренером.

- Вы волнуетесь перед ответственными соревнованиями?

- Вы знаете, нет. Я убежден, что добросовестное отношение к своему делу, качественное и умелое выполнение своей работы – это верный путь к победе. И это придает уверенности.

- А соперники понервничать не заставляют? Можете назвать тех, кого вы считаете своими прямыми конкурентами?

- Дмитрий Клоков, поляк Мартин Долега, белорус Андрей Арамов. Я думаю, это те достойные спортсмены, которые в будущем на Олимпийских играх будут претендовать на высшие награды. Но у меня настрой тоже боевой, я им уступать не собираюсь (улыбается).

- Где вы тренируетесь?

- Тренируюсь на базе в Таганроге. Ну, как тренируюсь... Я там фактически живу. На какие-то увлечения, хобби времени вообще не остается. Можно сказать, что спорт для меня на данном жизненном этапе – это все.

- Вы довольны условиями, созданными для подготовки спортсменов на тренировочных базах?

- Сейчас в России для подготовки тяжелоатлетов созданы прекрасные условия, нас обеспечили всем необходимым: спортивными базами, массажистами, докторами. Так что все теперь зависит только от нас.

Яна Дмитриева

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала