Рейтинг@Mail.ru
Лекции и мастер-классы: Каннингем о новой книге, Авен о реформах 90-х - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекции и мастер-классы: Каннингем о новой книге, Авен о реформах 90-х

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. В Американском культурном центре лауреат Пулитцеровской премии, писатель Майклом Каннингем представит новую книгу "Начинается ночь", в Мультимедиа Арт Музее фотограф и коллекционер Жан Пигоцци расскажет, как делать хорошие репортажи со светских вечеринок, в ГЦСИ российские художники Игорь Макаревич и Елена Елагина предлагаю обсудить "Мифы и утопии бумажного времени", а в Лектории Политехнического музея лекция Петра Авена продолжит цикл посвященный реформам 1990-х годов.

РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела.

 

Афиша событий в России и мире на ноябрь 2011 >>

 

Пятница, 18 ноября

 

1. В Американском культурном центре состоится встреча с писателем Майклом Каннингемом. Лауреат Пулитцеровской премии в области художественной литературы и обладатель Фолкнеровской награды за роман "Часы", экранизация которого девять раз номинировалась на "Оскар", представит свою новую книгу "Начинается ночь" и ответит на вопросы слушателей.

Подробнее о книге Майкла Каннингема "Начинается ночь" >>

18.00, вход свободный

2. В Лектории Политехнического музея лингвист Ольга Казакевич поведает о современном состоянии языков малых сибирских этносов – селькупов, кетов и эвенков, дополнив свой рассказ фотографиями и видео, сделанными в экспедициях.

19.00, 200 рублей

3. В Мультимедиа Арт Музее состоится встреча с французским фотографом и коллекционером Жаном Пигоцци, который приезжает в Москву в преддверии своей персональной выставки "Пигоцци, стоп! Съемка с короткой дистанции". Один из самых успешных фотографов, снимавший Мика Джаггера, Мухаммеда Али, Джека Николсона и многих других, научит делать репортажи со светских вечеринок.

16.00, вход свободный

3. В ГЦСИ искусствовед Карина Караева предлагает посмотреть и обсудить картину португальского режиссера Мигеля Клара Васконселоса "Documento Boxe" -  документальную ленту о боксе, ставшую своеобразным итогом экспериментов режиссера на стыке перформанса и видео.

19.00, вход свободный

4. В книжном клубе "Гиперион" пройдет творческий семинар на тему "Герой и современное общество", в рамках которого литературные критики Лев Данилкин и Константин Мильчин, а также писатель Андрей Рубанов и директор издательства Ad Marginem Александр Иванов попытаются представить собирательный образ героя в современной литературе и оценят, насколько он соответствует действительности.

19.00, вход свободный

5. В институте УНИК свою третью лекцию из цикла "История зарубежного современного искусства" прочтет искусствовед Ирина Кулик. На этот раз речь пойдет о дадаизме и сюрреализме.

20.00, 200 рублей

6. В ресторане "Цвет ночи" режиссер и драматург Александр Вартанов представит свой фильм "Собиратель пуль", рассказывающий историю 14-летнего подростка, сопротивляющегося непониманию семьи и жестокости одноклассников.

20.30, 300 рублей

 

Суббота, 19 ноября

 

1. В Московской школе управления "Сколково" основатель дизайн-студии AstraRossa Владимир Пирожков расскажет о том, где искать новые рынки, как воплотить в жизнь то, что называют "инновационным проектом" и как думать и принимать решения "по-сколковски".

13.00, вход свободный, необходима регистрация

2. В Государственном Историческом Музее историк Денис Журавлев расскажет об археологической экспедиции на Таманский полуостров, служивший в античности пристанищем греческих мореплавателей. А дополнит лекцию показ найденных артефактов, многие из которых еще не вошли в официальные каталоги.

13.30, 250 рублей

 

3. В "Галерее 21" режиссер-постановщик телеканала "Культура" и ведущий "Радио России" Сергей Сидоренко предлагает разложить по полочкам творчество культового режиссера Киры Муратовой. В рамках лекции обсудят такие ее ленты, как "Долгие проводы", "Увлечение" и "Настройщик", а также полностью будет показан знаменитый "Астенический синдром", получивший две премии "Ника" и спецприз Берлинского кинофестиваля.

14.00, 600 рублей

Посмотрите фотоленту: Кира Муратова на съемочной площадке и за ее пределами >>

4. В "Гараже" куратор, теоретик современного искусства и директор крупнейшей в Италии Галереи современного искусства в Турине Данило Эккер расскажет, как сегодня открыть собственный музей - от создания успешной концепции до отбора участников экспозиций.

15.00, вход свободный

5. В студии телеканала "Дождь" режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян вслед за Кантом докажет, что "умение задавать вопросы есть важный признак ума и проницательности". А режиссеры Евгений Митта и Александр Шейн представят свою ленту "Виноградов и Дубосарский: картина на заказ" - документальный фильм из серии "Антология современного искусства", посвященной жизни и творчеству современных художников.

14.00 и 15.30, вход свободный, необходима регистрация

6. В культурном центре "Актовый зал" пройдет "Уик-энд французского видео-танца", в рамках которого директор танцевального агентства "Цех" Елена Тупысева представит и обсудит документальные ленты о творческом процессе и известных балетах выдающихся хореографов. Откроет "Уик-энд" фильм французского режиссера Оливье Ассаянса о балете "Эльдорадо", поставленном в 2007 году представителем школы нового французского танца Анжеленом Прельжокажем.

16.00, 100 рублей

7. В "Гараже" искусствовед Алексей Мокроусов предлагает взглянуть на Сергея Дягилева, как на успешного продюсера, который будучи редактором журнала "Мир искусства" и вдохновителем "Русских сезонов" сумел не только собрать вокруг себя выдающихся представителей искусства начала ХХ века, но и заставить говорить о них весь мир.

18.00, вход свободный

8. На "Винзаводе" в рамках проекта "Стена" дизайнер и уличный художник Victor Splash поговорит о "плюсах и минусах современного граффити" в России и за рубежом.

17.00, вход свободный

9. В Мультимедиа Арт Музее в субботу и воскресенье пройдут мастер-классы по светографике для детей, на которых участники научатся создавать необычные фотографии-картины и освоят особый метод рисования светом.

14.00, 1300 рублей, необходима регистрация

10. В Центральном Доме Художника в эти выходные стартует третий фестиваль японской современной культуры J-FEST.

Субботняя образовательная программа весьма насыщена: откроет ее встреча с одним из самых популярных японских уличных фотографов Рэи Сито, которая прочтет лекцию "Большая анатомия токийской моды".

Суббота - 13.00, воскресенье – 12.40,  350 рублей (стоимость билета на один день без ночной программы)

Также в рамках Фестиваля можно будет посетить мастер-классы по созданию большеголовых виниловых человечков Munny – нового модного увлечения японской молодежи.

Суббота – 17.00, воскресенье – 16.00

Еще одним гостем J-FEST станет Такамаса Сакураи. Продюсер, писатель и журналист, автор книг "Япония, которую любит мир: расскажем по-английски!" и "Культурная анимэ-дипломатия" расскажет о своем видении современной японской культуры.

Суббота – 15.30, воскресенье – 17.15, 350 рублей (стоимость билета на один день без ночной программы)

 

Воскресенье, 20 ноября

 

1. Все, кого интересует современная японская архитектура, смогут узнать о ее особенностях из первых уст. О ней расскажет известный японский архитектор-новатор, профессор Киотского университета Сэйка Такаюки Судзуки, много лет мечтающий соединить дома с небом.

17.00, 350 рублей (стоимость билета на один день без ночной программы)

2. В лектории кинотеатра 35 ММ биолог Сергей Огурцов расскажет о самых странных организмах Земли: голых землекопах, черепах-долгожителях, хранящих в памяти свои детские воспоминания и рачках, которые в ходе жизни теряют ноги и почти все внутренние органы.

17.00, 350 рублей

Посмотрите фотоленту: Клыкастая лягушка и другие ранее неизвестные науке животные >>

 

3. В "Гараже" искусствовед Ирина Кулик продолжает цикл лекций, посвященный новым медиа-искусствам и их создателям. На этот раз в центре внимания окажется творчество американо-корейского художника Нама Джуна Пайка, основателя видео-арта и участника всемирно известного творческого объединения Fluxus.

17.00, вход свободный

 

Понедельник, 21 ноября

 

1. В Лектории Политехнического музея астрофизик Дмитрий Вебе обещает успокоить всех, кто ждет конца света в 2012. Ведь даже любительских познаний в астрономии достаточно, чтобы разоблачить апокалиптические предсказания. 

19.00, 200 рублей

2. В институте УНИК шеф-редактор "Русского журнала" и политолог Александр Морозов проведет мастер-класс, посвященный "политической колумнистике". Кроме списка ТОП-10 московских колумнистов лектор обещает поговорить об авторских стратегиях, структурах колонки и приемах удержания читательского внимания.

20.00, 200 рублей

3. В Гараже английский художник и музейный куратор Марк Миллер, отвечающий за образовательное направление Yong People’s Programs в Tate, расскажет об уникальной практике, позволяющей молодым людям создавать собственные проекты, сотрудничать с художниками, изучать музейные коллекции и осваивать новейшие направления в работе с аудиторией.

20.00, вход свободный

 

Вторник, 22 ноября

 

1.В корпусе ВШЭ на Покровском бульваре предприниматель и бизнес-тренер Виталий Александров раскроет секреты Email маркетинга: как правильно создать письмо, чтобы оно продавало, отобрать аудиторию, кто такие "затухающие" клиенты, и что с ними делать.

18.30, вход свободный

2. В Музее им. Щусева стартует цикл лекций историка архитектуры Игоря Казуся, посвященный "Архитектурным стилям ХХ века". Главной темой первой встречи станет сталинский ар деко, больше известный как "Большой стиль".

19.00, 100 рублей

 

Среда, 23 ноября

 

1.В ГЦСИ художники Игорь Макаревич и Елена Елагина предлагаю обсудить "Мифы и утопии бумажного времени". Начав с книжной иллюстрации и рисунка, художники, в конечном счете, сделали бумагу главным материалом своих инсталляций и концептуальных графических серий.

19.00, вход свободный

2. В баре Dome о своей жизни и взглядах на творчество расскажет признанный швейцарский фотограф Генри Лютвайлер, прославившийся снимками личных вещей, принадлежавших великим людям. Среди его работ белая перчатка Майкла Джексона, паспорт Альфреда Хичкока, губная гармошка Боба Дилана, кисть Энди Уорхола, очки Джона Леннона и пистолет из которого был застрелен Ли Харви Освальд.

15.00, вход свободный

3. В "Гараже" журналист Артем Дежурко расскажет о лучших автомобилях в истории человечества, среди которых шедевры кузовного ателье Марселя Пурту и Филиппа Шарбонне, знаменитый "Жук" и "Saab 92", а также американские авто 1940-1950-х годов.

19.00, вход свободный

 

4. В "Культурном центре в Толмачах" искусствовед Екатерина Середнякова продолжает рассказывать о синтезе искусств в театре Сергея Дягилева. На этот раз лектор предлагает посмотреть и обсудить реконструкцию балета И.Стравинского "Жар-птица".

19.00, 150 рублей (разовый абонемент)

Посмотрите фотоленту: Балет "Жар-птица" Стравинского. Редкие фото первой постановки >>

 

Четверг, 24 ноября

 

Цикл лекций в Лектории Политехнического музея, посвященный реформам 1990-х годов, продолжает Петр Авен. Министр по внешнеэкономическим связям в правительстве Егора Гайдара, Председатель Совета директоров Банковской группы "Альфа-Банк" и один из богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes  расскажет о событиях перестройки и объяснит мотивы принимаемых в тот период политических и экономических  решений.

19.00, вход свободный

 

Пятница, 25 ноября

 

В ГЦСИ пройдет вечер памяти поэта и художника Дмитрия Пригова, на котором друзья и единомышленники прочтут стихи поэта, а владельцы фонда художника представят экспозицию его работ, многие из которых сегодня хранятся в частных коллекциях.

19.00, вход свободный

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала