Рейтинг@Mail.ru
Почти 90 человек задержаны во время массовых протестов в Афинах - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 90 человек задержаны во время массовых протестов в Афинах

© REUTERS / John KolesidisБеспорядки во время демонстраций в Афинах 17 ноября 2011 года
Беспорядки во время демонстраций в Афинах 17 ноября 2011 года
Читать ria.ru в
Около 30 тысяч человек приняли участие в выступлениях в Афинах по случаю 38-й годовщины студенческого восстания против хунты "черных полковников", сообщила полиция. Произошедшие столкновения с участием анархистов привели к задержанию почти 90 человек.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 17 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Около 30 тысяч человек приняли участие в четверг в выступлениях в Афинах по случаю 38-й годовщины студенческого восстания против хунты "черных полковников", сообщила полиция. Произошедшие столкновения с участием анархистов привели к задержанию почти 90 человек.

Первоначально немногочисленные демонстрации вылились в одну из крупнейших мирных демонстраций протеста против политики правительства, которое проводит сокращение расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Наиболее многочисленной на демонстрациях была многотысячная колонна коммунистов, которые требуют выхода Греции из ЕС и еврозоны и установления социализма.

Шествие направилось к американскому посольству: левые организации винят США в поддержке хунты "черных полковников", которая 17 ноября 1973 года подавила студенческие выступления в афинском Политехе.

Узнайте больше о свержении хунты "черных полковников" в Греции >>

Несколько сотен анархистов пытались прорваться к посольству США, но были остановлены полицией. Последовали столкновения с применением "коктейлей Молотова" и слезоточивого газа. На короткое время анархисты выстроили поперек центральной улицы баррикаду из горящих мусорных банков, но затем полиция перешла в массированное наступление и оттеснила молодежь в черном. Полицейский спецназ задержал 89 человек, из них 11 были позднее арестованы. Пострадали четверо полицейских.

В "северной столице" Греции Салониках в протестах участвовали до 15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала