Рейтинг@Mail.ru
Ученые проведут инвентаризацию степей России - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые проведут инвентаризацию степей России

Читать ria.ru в
Российские ученые при поддержке ООН проведут инвентаризацию и составят карту степей России к концу 2013 года, сообщил РИА Новости основной технический консультант проекта "Совершенствование системы и механизмов управления особо-охраняемых природных территорий в степном биоме России" Илья Смелянский.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Российские ученые при поддержке ООН проведут инвентаризацию и составят карту степей России к концу 2013 года, сообщил РИА Новости основной технический консультант проекта "Совершенствование системы и механизмов управления особо-охраняемых природных территорий в степном биоме России" Илья Смелянский.

Совещание участников степного проекта, который осуществляется при поддержке Программы развития ООН, Глобального экономического фонда и Минприроды России, завершилось на днях в Калужской области.

Степи в настоящее время, как отметил Смелянский, занимают приблизительно 500 тысяч квадратных километров территории России, что составляет менее 3% площади страны и не более 20% от площади степей до начала сельскохозяйственного освоения.

"Для того, чтобы сохранить степи - единственную экосистему, формирующую черноземные почвы, надо хотя бы представлять, что у нас осталось. До конца 2013 года в рамках нашего проекта будет проведена инвентаризация существующих степей и на основе спутниковых данных, а также полевых исследований специалисты составят карту степей России", - сказал Смелянский.

Как пояснил представитель проекта, наиболее подробно будут изучаться четыре региона - Калмыкия, Курская область, Оренбуржье и Даурия (степная часть Забайкальского края - ред.).

"Основной методикой будет дешифрирование космических снимков Landsat, которые охватывают всю территорию страны и имеются в свободном доступе. При необходимости для прояснения конкретных вопросов по отдельным территориям будут использованы данные других спутников с более высоким разрешением снимков, а также существующие карты", - добавил Смелянский.

Работать над проектом будут около 20 ученых, кроме того, для проверки спутниковых данных могут быть привлечены местные специалисты.

"В основном в России сохранились степи в местах, малопригодных для выращивания сельскохозяйственных культур. Например, опустыненные степи Калмыкии, высокогорные степи Юго-Восточного Алтая и Тувы. Также существуют участки, которые были распаханы по внеэкономическим мотивам (например, в период целинной кампании 50-х годов), а в 90-е годы заброшены, и здесь идет процесс восстановления степных экосистем", - пояснил собеседник агентства.

Ценность степей, как отметил эксперт, не только в сохранении экосистемы. Степи также важны для поглощения парникового газа СО2, который считается одном из главных виновников глобального потепления.

"Процесс поглощения СО2 в степях идет медленнее, но зато намного надежнее. Деревья накапливают углерод, главным образом, в своей древесине, которая может сгореть, и углерод вновь превратится в углекислый газ и снова попадет в атмосферу. Зато степные экосистемы, как пояснил ученый, накапливают углерод в почве и обеспечивают долгосрочное связывание атмосферного углерода", - добавил Смелянский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала