МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы открыли торги четверга незначительным снижением индексов на фоне сообщений от рейтингового агентства Fitch о влиянии долгового кризиса в Европе на банковскую систему США, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 12.03 мск французский индекс CAC 40 опустился на 0,39% - до 3051,77 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 0,5% и составил 5479,48 пункта. Немецкий DAX потерял 0,9% и составил 5876,6 пункта.
В ночь на четверг рейтинговое агентство Fitch выразило мнение о том, что дальнейшее усугубление долгового кризиса в еврозоне представляет для американских кредитных организаций серьезный риск, что в результате может привести к ухудшению прогноза по банковской системе США.
CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.
DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).