Рейтинг@Mail.ru
"Спящая красавица" в итальянских костюмах и декорациях на сцене Большого - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Спящая красавица" в итальянских костюмах и декорациях на сцене Большого

Читать ria.ru в
Балет "Спящая красавица" возвращается на историческую сцену Большого театра. Смотрите на видео РИА Новости, как прошла генеральная репетиция перед премьерой, запланированной на 18 ноября.

Накануне первой балетной премьеры после ремонта Большого театра артисты привыкают к новым костюмам и декорациям. На исторической сцене в среду прошла генеральная репетиция балета "Спящая красавица". Премьера спектакля запланирована на 18 ноября.

"Коллектив работает очень и очень сильно. Артисты с большим интересом относятся к открытию исторической сцены и первой балетной премьере. Я надеюсь, что 18 ноября мы увидим очень красивый спектакль. Мы покажем классику ", - отметил художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин.

Знаменитый балет композитора Петра Чайковского и хореографа  Мариуса Петипа поставил Юрий Григорович. Для него это уже шестая редакций "Спящей красавицы" и третья – в Большом театре. Создать сказку Григоровичу помог выдающийся итальянский сценограф Эцио Фриджерио, работавшиго с Джорджо Стрелером, Роланом Пети, Рудольфом Нуриевым. Фантастические костюмы к балету придумала супруга Фрицжерио, известная художница Франка Скуарчапино.

В первый день премьеры "Спящей красавицы" в главных партиях выступят прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и звезда американского балета Дэвид Холлберг.

"Для меня это краеугольный камень в моей карьере, в то же время, у меня одиннадцатилетний опыт, который я думаю, тоже смогу показать на сцене. Я взволнован, но жду этот спектакль с нетерпением", - сказал накануне своего первого выступления в качестве премьера Большого театра  Дэвид Холлберг.

Партию принцессы Авроры также танцуют Нина Капцова, Светлана Лунькина, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина. В партии принца Дезире заняты Александр Волчков, Руслан Скворцов, Николай Цискаридзе, Семен Чудин и Артем Овчаренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала