Рейтинг@Mail.ru
У берегов шведского острова Эланд обнаружен военный корабль 17 века - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У берегов шведского острова Эланд обнаружен военный корабль 17 века

Читать ria.ru в
Шведские дайверы обнаружили летом этого года военный корабль 17 века "Свердет" на дне Балтийского моря у берегов острова Эланд, расположенного близ восточного побережья Швеции, сообщается в среду на сайте шведских водолазов "Дип си продакшн" (Deep Sea Productions).

СТОКГОЛЬМ, 16 ноя - РИА Новости, Людмила Божко. Шведские дайверы обнаружили летом этого года военный корабль 17 века "Свердет" на дне Балтийского моря у берегов острова Эланд, расположенного близ восточного побережья Швеции, сообщается в среду на сайте шведских водолазов "Дип си продакшн" (Deep Sea Productions).

"Свердет", что в переводе со шведского означает меч, хорошо сохранился и лежит на дне Балтики на глубине 70 метров к юго-востоку от берегов Эланда.

Как сообщает газета "Афтонбладет", водолазы пока не хотят называть точные координаты местонахождения судна из-за опасений грабежей, а также в ожидании ответа на вопрос - "Находится ли 50-метровый "Свердет" именно в шведских водах или нет?".

По словам водолазов, "Свердет" затонул 1 июня 1676 года во время морского сражения, в результате которого датско-голландский флот одержал победу над шведами.

На борту корабля на момент его гибели находилось 86 пушек и 600 человек.

Во время упомянутого сражения погиб и другой корабль-гигант шведского флота 17 века - "Крона", обнаруженный в 1981 году.

Сообщая на своем сайте о находке шведские водолазы пишут, что лето 2011 года войдет в историю морской археологии Швеции и другой находкой, сделанной коллегами из компании "Оушен дискавери" (Ocean Discovery).

Дайверы, в частности, нашли еще один крупный для своего времени шведский военный корабль, только не 17 века, а 16-го - "Марс" (Mars). Это судно затонуло во время морского сражения с датчанами в 1564 году у северных берегов Эланда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала