Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал сирийцев решать все проблемы путем диалога - РИА Новости, 12.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал сирийцев решать все проблемы путем диалога

© РИА Новости / Ольга ЛипичПатриарх Кирилл в аэропорту Дамаска
Патриарх Кирилл в аэропорту Дамаска
Читать ria.ru в
"Верю, что историческая мудрость народа, историческая память народа Сирии поможет и в это непростое время объединить усилия для мирного справедливого решения всех проблем, которые сегодня стоят", - сказал патриарх Кирилл.

ДАМАСК, 12 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал жителей Сирии, где с середины марта проходят антиправительственные выступления, решать все проблемы путем диалога, избегая кровопролития.

Протесты в Сирии начались на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

"Глубоко убежден, что мирным путем, путем диалога можно решить все проблемы. Самое важное - чтобы не проливалась человеческая кровь. История учит, что когда человеческая кровь проливается, тогда трудно решать проблему", - сказал патриарх на брифинге в аэропорту, прилетев в Дамаск.

Он отметил, что Сирию и Россию связывают добрые взаимоотношения на протяжении долгих лет, а также напомнил, что Сирия - страна с огромной культурной традицией и там веками мирно сосуществовали христиане и мусульмане.

"Верю, что историческая мудрость народа, историческая память народа Сирии поможет и в это непростое время объединить усилия для мирного справедливого решения всех проблем, которые сегодня стоят", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, "в Русской церкви молятся за сирийский народ".

Христиане составляют 10% от 23-миллионного населения Сирии. При этом они считают себя ее коренными жителями, поскольку жили на этой земле задолго до того, как сюда пришли мусульмане. С тех пор, как в VII веке арабы-мусульмане завоевали земли Византийской империи, ислам и христианство существуют на земле Сирии бок о бок.

Визит патриарха Кирилла в пределы Антиохийского патриархата - третий в череде так называемых "мирных визитов", которые, по традиции, совершает вновь избранный патриарх к главам других поместных православных церквей мира. Осуществляются они в порядке диптиха - то есть, исторического первенства предстоятелей поместных православных церквей. В этом перечне первое место занимает Константинопольская церковь, второе - Александрийская, третье - Антиохийская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала